Новости и комментарии

Рост кредитной активности к концу 2016 года останется сдержанным

Условия текущего года для сектора кредитования выглядят лучше, чем в 2015 году, но Сбербанк остается довольно консервативным в оценке результатов. Согласно презентации банковской организации, в этом году Сбербанк ожидает увидеть прирост депозитов и кредитов физических лиц «чуть лучше рынка». Для сектора розничного кредитования прогноз роста не превышает 5%, для депозитов – 5-10%. По сравнению с прогнозами первого квартала показатели понижены.

Стоимость кредитования в России в 2016 году сокращается вслед за понижением ключевой ставки. Показатель ЦБ РФ на текущий момент составляет 10,5% годовых, он был пересмотрен на понижение 14 июня этого года. В июне 2016 года средняя ставка по кредитам физлиц (без учета Сбербанка) составила 22,21% на срок до года при том, что в январе этот же показатель составлял 25,85%. Ставка по депозиту физических лиц оценивается в 9,46% против 9,83% в январе.

Весной этого года россияне вернулись к кредитным продуктам, так как ситуация в экономике перестала меняться молниеносно, ключевые макропоказатели стабилизировались, инфляция вошла в фазу стабильности. Это позволило населению РФ вновь обратиться за заемными средствами, несмотря на то, что покупательская способность сохранилась в целом без изменений, а темпы роста зарплат все еще отстают от инфляционного разбега.

В сентябре кредитные организации традиционно отмечают всплеск интереса к кредитам, люди возвращаются из отпусков, повседневная жизнь входит в прежнюю колею. Однако ожидания по росту кредитной активности на четвертый квартал 2016 года остаются сдержанными. В этот период не исключены резкие валютные колебания и усиленная нагрузка на экономику из-за увеличенных выплат по внешним долгам. В этом свете годовой прирост кредитов физлицами может составить до 5%, в реальности – 3-4%, в то время как прирост депозитов способен расширяться до 18%.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.