Новости и комментарии

Mazda Sollers построит новый завод во Владивостоке

Mazda Sollers, которая нарушила год назад соглашение о промышленной сборке и лишилась таможенных льгот, заключила новое соглашение с правительством — специнвестконтракт (СПИК). По контракту компания обязуется вложить 2 млрд руб. в двигательный завод на Дальнем Востоке и в производство в России обновленных Mazda 6 и Mazda CX-5. Планируется, что сделанные в РФ двигатели интегрируют в глобальную цепочку поставок Mazda и будут отправлять преимущественно на экспорт.

В пятницу на Восточном экономическом форуме старший вице-президент Mazda Motor Corporation Юджи Накамине и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подписали специнвестконтракт сроком до 31 декабря 2023 года. «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» (СП Mazda с «Соллерсом» Вадима Швецова) обязалась создать производство двигателей (Mazda SkyActiv-G) на экспорт в Приморском крае, а также начать выпуск обновленных моделей Mazda 6 и Mazda CX-5. Кроме того, СП локализует ряд технологических операций по обработке базовых компонентов двигателей. Инвестиции в проект должны составить более 2 млрд руб., производственные мощности достигнут 50 тыс. двигателей в год. Ожидается, что проект создаст примерно 600 рабочих мест.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Mazda в России за январь—июль упали на 26%, до 11 тыс. штук. Присутствие марки на рынке за это время упало на 0,2 п. п., до 1,4%.

Российская сторона будет помогать развивать проект через меры господдержки, а также гарантирует неизменность условий ведения бизнеса (основное условие СПИКов). 

Яна Циноева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное