Новости и комментарии

"Мне не дадут кредит, потому что я клиент с улицы". Правда и мифы о кредитовании

В августе, по данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали клиентам на 4% больше кредитов наличными. Объемы кредитования при этом выросли на 26%. Однако ясно, что далеко не каждый желающий может получить кредит. Какие предположения потенциальных заемщиков являются мифом, а какие – правдой? Об этом - в специальной серии материалов SIA.RU.

Предположение №1: «Мне не дадут кредит, потому что я – «клиент с улицы», а банки кредитуют только зарплатных клиентов»

Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске:

– Это миф. В последние два года банки действительно делают главный акцент в своей работе на своих зарплатных клиентов. Эта категория клиентов финансово прозрачна для банков, понятны поступления и движения денежных средств на них, есть возможность спрогнозировать платежную дисциплину этих клиентов. Для получения кредита зарплатным клиентам достаточно паспорта и второго документа, подтверждающего личность, справка 2НДФЛ не требуется.

Но, в то же время, «клиенты с улицы» тоже могут прийти в банк, подать заявку на кредит и после положительного решения получить такой кредит по базовой процентной ставке, действующей на данный момент в банке.

Кредитная организация индивидуально подходит к рассмотрению каждого клиента, и при формировании решения учитывает все негативные и компенсирующие факторы.

Как правило, банки не сообщают заемщикам причины отказа, потому что тогда он вынужден раскрывать критерии оценки, а это уже внутренняя коммерческая тайна.

Ольга Мансурова, заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ОО "Иркутский" Сибирского филиала ПАО "Промсвязьбанк":

– Вовсе нет. Кредит можно получить всегда.

Например, если клиент работает в бюджетном или госучреждении, то можно воспользоваться программами, которые разработаны специально для бюджетников.

В Промсвязьбанке есть кредит «Для госслужащих». Ставка по этому виду кредита – от 13,9% годовых, сумма кредита до 1 000 000, а выплачивать кредит можно комфортно до 7 лет. В случае если у клиента есть сомнения, является ли его работодатель бюджетной организацией, это можно проверить на сайте (www.psbank.ru). 

Пресс-центр Байкальского банка Сбербанка:

– Это миф. Банк оказывает широкий спектр банковских услуг для всех категорий клиентов – просто на разных условиях.

Так, к примеру, для оформления заявки на кредит клиентам, имеющим зарплатную карту (вклад) или получающим пенсию на счет карты/вклада в Сбербанке, потребуется только паспорт, для «клиента с улицы» – полный пакет документов.

Также для клиентов, имеющих зарплатную карту (вклад) или получающих пенсию на счет карты/вклада в Сбербанке, предусмотрено более быстрое принятие решения о предоставлении кредита, действуют сниженные ставки, кредит предоставляется в любом кредитующем подразделении, независимо от места регистрации на территории РФ, заявку на кредит можно подать в Сбербанк Онлайн без посещения офиса Банка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное