Новости и комментарии

Промсвязьбанк выступил инициатором круглого стола, посвященного поддержке МСБ

Круглый стол на тему «Поддержка малого и среднего бизнеса в Приангарье: новые возможности для предпринимателей в сфере бизнеса и образования» состоялся 20 сентября 2016 г. в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири».

В обсуждении приняли участие Александр Логунов, региональный директор ОО "Иркутский" ПАО "Промсвязьбанк", Алексей Путилов, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО «Иркутский» ПАО "Промсвязьбанк", Максим Булдаков, заместитель министра экономического развития Иркутской области. Кроме того, присутствовали на мероприятии и Алексей Москаленко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области, Евгений Семенов, начальник департамента предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска, Роман Ищенко, начальник отдела поддержки, председатель Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Максим Булдаков пояснил, что за 2015 год оборот малых и средних предприятий составил 508,8 млрд. рублей – это порядка 26% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе. На 1 апреля 2016 года в Иркутской области зарегистрировано более 33 тыс. малых и средних предприятий, что составляет 50% от общего числа хозяйствующих субъектов и более 61 тыс. индивидуальных предпринимателей. Приангарье входит в пятерку субъектов СФО по количеству, среднесписочной численности и по объему оборота в разрезе субъектов малого предпринимательства. Одна из основных приоритетных задач в регионе – развитие малого бизнеса по всей территории области.

Основным инструментом поддержки является программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2015-2020 годы, реализуемая министерством экономического развития региона. В рамках программы ежегодно на конкурсной основе область привлекает средства федерального бюджета.

Представители Промсвязьбанка сделали упор на портрете надежного заемщика для банков.

Задача банка – быть партнёром для своего клиента, но клиента порядочного и кредитоспособного, грамотного и устремлённого.

Для ответственных предпринимателей есть доступные кредиты, а у авторитетных банков есть ресурсы для кредитования малого и среднего бизнеса, работают лояльные программы и появляются новые продукты. Вот только не все предприниматели готовы умело и честно этим распоряжаться.

– Почему я говорю о честных предпринимателях, потому что статистику надо очистить от недобросовестных заемщиков. И чтобы понять, сколько у нас реально работающих, производящих продукт или услуги малых и средних предприятий, их общее количество было бы логично пересчитать с участием соответствующих органов – налоговой инспекции и других, – сказал региональный директор Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Александр Логунов.

Как отметили эксперты, в поиске надёжного заёмщика, который сможет погасить взятый кредит, наверное, находится любой банк.

По словам Александра Логунова, сейчас в банковской системе ликвидность избыточна, то есть у кредитно-финансовых организаций есть свободные деньги. И они доступны для клиента. Источники привлечения финансов для банков открыты, а те в свою очередь открыты для бизнеса.

Они не просто готовы кредитовать, а идут навстречу добросовестным предпринимателям. Промсвязьбанк предлагает, например, линейку кредитных программ, адаптированную под реальный бизнес, снимает ограничительные барьеры, предоставляет скидки.

– На уровне банков Топ-10 у нас одни из наиболее выгодных тарифов и мы всегда готовы корректировать тарифную политику, – говорит Александр Логунов. – Если в Иркутске более 35 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, то у Промсвязьбанка активных по городу 3,5 тыс. То есть 10% – наша доля рынка, и мы считаем это достойной цифрой.

Алексей Путилов обозначил один из инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, который пользуется популярностью у клиентов банка – факторинг. Это комплекс услуг, включающий в себя финансирование под уступку денежных требований, управление дебиторской задолженностью, принятие рисков неоплаты либо несвоевременной оплаты дебитором и информационное обслуживание.

«То есть, если заказчик отсрочил платёж исполнителю за выполненную работу или проданный товар, его оплатит банк. Разумеется, на условиях того, что заказчик потом вернёт ему деньги. Причём, во многих случаях, ответственность за риски неуплаты банк возлагает на заказчика или покупателя, а не на продавца», – поясняет начальник управления малого и среднего бизнеса Алексей Путилов ОО "Иркутский" ПАО "Промсвязьбанк".

– Активно развиваем бизнес-ипотеку. Это кредитование под залог недвижимости, причём мы сняли все ограничительные барьеры, в том числе принимаем в залоговое обеспечение и единственное жильё, и если там прописаны несовершеннолетние, – рассказывает Александр Логунов. – Что касается овердрафтного беззалогового кредитования, то мы также очень лояльно относимся к рассмотрению заявок.

Кроме того, Промсвязьбанк входит в число банков, которые выдают малому и среднему бизнесу кредиты с пониженной процентной ставкой по программе федеральной Корпорации поддержки МСП.

– Если в последние полтора года мы избирательно и ограниченно, как и многие банки, подходили к кредитованию малого и среднего бизнеса, то сегодня процент потерь, который заложен в нашей модели кредитования, достиг минимальной планки, – подводит итог руководитель Операционного офиса «Иркутский» ПАО «Промсвязьбанк». – Поэтому с августа мы существенно ослабили требования и условия, и кредитование стало ещё доступнее.

ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 1,2 трлн. рублей и собственными средствами (капиталом) 153 млрд. рублей по состоянию на 01.07.2016 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 50,0343% обыкновенных акций банка, 11,7457% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития, 10% – НПФ «Будущее», 9,9999% – НПФ «САФМАР» и НПФ «Доверие», входящим в одну группу лиц, 10% – Пичугову В.А. Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «Ba3» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства (прогноз позитивный). Интернет-банк Промсвязьбанка признан лучшим в России по результатам исследования Internet Banking Rank 2016 аналитического агентства Markswebb Rank & Report и по версии журнала Global Business Outlook. Сеть банка насчитывает около 290 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительство в Китае. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи. www.psbank.ru

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное