Новости и комментарии

Порог - ниже. Льготные кредиты для бизнеса стали доступнее

Порог по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса "Шесть с половиной" был снижен с 50 до 10 млн рублей. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на представителя Минэкономразвития. В банках в связи с этим ждут роста спроса на льготные кредиты.

Как прокомментировали SIA.RU в Байкальском банке Сбербанка, снижение суммы кредита является важным шагом для развития малого и среднего предпринимательства в России: 

"Большая часть компаний на территории Байкальского региона, которые планируют модернизировать свое производство, не могли воспользоваться льготным кредитованием из-за сравнительно высокой минимальной суммы кредита: для владельцев малого и среднего бизнеса 50 млн рублей - все-таки серьезная кредитная нагрузка".

Снижение порога должно, по мнению сотрудников банка, увеличить рост спроса предприятий на кредиты по программе. "Ожидаем увеличения объемов кредитования по данной программе минимум на 20%", - сообщили в пресс-центре Байкальского банка.

К слову, бизнесмены Иркутской области уже проявляют живой интерес к льготным кредитам. На текущий момент Сбербанком в регионе одобрены две заявки по Программе МСП "Шесть с половиной", общая сумма кредитов составила 120 млн рублей. "На рассмотрении находится еще 18 сделок на сумму более 3 млрд. рублей", - добавили в банке.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное