Новости и комментарии

«Новая реальность» требует новых решений. Участники рынка коммерческой недвижимости Иркутска обсудили тренды, перспективы и «больные» вопросы

Круглый стол по коммерческой недвижимости «Рынок коммерческой недвижимости сегодня и завтра: сценарии и прогнозы» состоялся 2 ноября в рамках Деловой программы  «Новые решения в сфере недвижимости» XV Ярмарки недвижимости.

По словам автора проекта, генерального директора ООО «Новация» Илоны Толстоуховой, «Круглый стол по коммерческой недвижимости» стал уже традиционной коммуникационно-аналитической  площадкой для взаимодействия профессионалов рынка, способствующей организации условий развития инвестиционного потенциала рынка коммерческой недвижимости города Иркутска. На ней в формате живого диалога все участники рынка коммерческой недвижимости могут обсудить тенденции и проблемы, прийти к практическим решениям. «Сегодня был исторический день – мы впервые все вместе работали в рамках Делового дня под эгидой организации, которая объединяет лидеров рынка недвижимости, – Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов», – поделилась Илона Толстоухова.

Генеральным партнером «Круглого стола по коммерческой недвижимости» выступил ПАО РОСБАНК. Как отметил в приветственном слове Сергей Антоненко, директор Территориального офиса «Иркутский», в текущей экономической реальности ПАО РОСБАНК уделяет большое внимание кредитованию коммерческой недвижимости и поддерживает инициативу сотрудничества и объединения усилий для развития рынка.

«Мы понимаем, что бизнесу сегодня необходимо работать с банком, искать совместные финансовые решения, – сказал он. – Мы открыты к диалогу и готовы обсуждать варианты сотрудничества, у нас сегодня есть очень интересные предложения в рамках кредитования и комплексного обслуживания как для бизнеса, так и для населения».

По словам Сергея Антоненко, бизнесменам сегодня также очень важно получать актуальную информацию о состоянии экономики, иметь доступ к качественной аналитике. РОСБАНК предоставил такую возможность участникам «Круглого стола».

Впервые в истории «Ярмарки недвижимости» состоялся телемост с Москвой. На связь с иркутскими участниками рынка коммерческой недвижимости вышел глава управления аналитики ПАО РОСБАНК, один из ведущих экспертов страны в области макроэкономики и рынка капитала Юрий Тулинов.

«Мы преодолели фазу наиболее острого падения, – рассказал Юрий Тулинов. – По сути, сейчас находимся в переходном периоде. Вопрос – как долго он продлится. Радует, что динамика многих макроэкономических показателей демонстрирует улучшение. В положительной зоне находится динамика промпроизводства. Замедляется инфляция. Рублю удается демонстрировать стабильность. Центробанк дважды в этом году снизил ставку – до более комфортного уровня 10%. Однако есть и негативные тенденции. Так, потребление и инвестиции продолжают демонстрировать отрицательную динамику».

Доклад московского эксперта продолжили иркутские аналитики. Татьяна Галущенко, директор по маркетингу ГК «Актив», рассказала о состоянии торговой и офисной недвижимости в Иркутске. По ее словам, рынок отреагировал на кризис: цены продажи и аренды в обоих сегментах «просели», и новая реальность требует новых подходов. В частности, чтобы спрос на коммерческую недвижимость не падал, собственникам стоит работать над мультиформатностью объектов, их нестандартным наполнением и человекоориентрованностью.

В рамках актуального блока тем «Городская среда, как объект коммерческой недвижимости»  о сложившейся практике муниципально-частного партнерства на примере проекта «Солнечная дорога» и благоустройства Верхней Набережной Иркутска рассказали Булат Дугаров, заместитель гендиректора ЗАО УК «ВостСибСтрой», и Денис Денисенко, директор инжиринговой компании «ВостСибСтрой». Сергей Маяренков выступил как эксперт и руководитель АНО «Иркутские кварталы».

Сергей Астафьев, заведующий кафедрой Экономики и  управления инвестициями и недвижимостью БГУЭП, дал оценку существующим проектам в Иркутске и других городах и подчеркнул, что организация городской среды должна быть не «добровольно-принудительной», а «инвестиционно привлекательной» для всех участников.

Юрий Винников, управляющий объектами коммерческой недвижимостью, и Сергей Баранов, генеральный директор УК «АктивУправление», рассказали о практиках успешных решений в управлении коммерческой недвижимостью.

Завершил «Круглый стол» доклад Антона Кондратьева, руководителя проекта «Управление недвижимостью» УК «Система АМТ», по довольно болезненному для рынка вопросу: «Последствия введения налога на коммерческую недвижимость от кадастровой стоимости». Доклад поддержал Алексей Москаленко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей  в Иркутской области, рассказав о том, какие действия предпринимаются в решении данного вопроса.  

«Мы выражаем огромную благодарность за работу в подготовке и проведении  генеральному партнеру ПАО РОСБАНК, нашим спикерам, экспертам и всем участникам «Круглого стола по коммерческой недвижимости». Сегодня можно с уверенностью сказать, что наша площадка для общения профессионалов  рынка коммерческой недвижимости состоялась и стала отличной платформой для взаимодействия и объединения всех участников», – завершил Александр Курепов, генеральный директор ГК «Актив», официальный представитель РГУД в Байкальском регионе.

Елена Демидова,
Газета Дело

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное