Новости и комментарии

Только 10 коллекторов получили официальный статус

Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая в конце декабря стала надзорным органом за коллекторами, включила в реестр десять компаний. Только они могут с 1 января собирать долги граждан. Заявки подала еще 31 компания, и эксперты ожидают, что они попадут в реестр до конца месяца. Всего попасть в реестр захотят около 200 компаний-взыскателей, на что уйдет пара месяцев, уверены участники рынка. При этом более 500 игроков, скорее, предпочтут обойтись без официального статуса и уйти в тень, полагают собеседники "Ъ".

ФССП, которая с 19 декабря получила официальный статус надзорного органа за коллекторским рынком (в соответствии с постановлением правительства), отчиталась о первых результатах работы. На данный момент ФССП издала все необходимые приказы и начала формировать реестр коллекторов. В него, по данным службы на 9 января, вошли десять коллекторских агентств. Среди них, по информации на сайте Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), "АктивБизнесКоллекшн", "Агентство Кредит Финанс", "М.Б.А. Финансы", "Национальная служба взыскания", "Первое коллекторское бюро", "Секвойя Кредит Консолидейшн", "Сентинел", ФАСП, "Центр ЮСБ".

Согласно закону, только эти организации с 1 января могут заниматься взысканием долгов физлиц. Как указал гендиректор "АктивБизнесКоллекшн" Дмитрий Теплицкий, закон обязывает кредиторов сотрудничать только с теми агентствами, которые входят в реестр, иначе банк не имеет права передавать в работу долги на взыскание. "Как только мы получили свидетельство, то сразу оповестили об этом все банки, с которым взаимодействуем, иначе банки были бы обязаны отозвать у нас все долги из работы,-- рассказал господин Теплицкий.-- Скорее всего, банки так и сделали по тем агентствам, которые сейчас не вступили в реестр". Правда, по неофициальным признаниям банкиров, они пока не торопятся разрывать контракты. Тем временем приставы уже получают жалобы на взыскателей, работающих вне реестра, и готовятся к проверкам. "Федеральными законами предусмотрена ответственность юридических лиц за осуществление деятельности (по взысканию просроченной задолженности с физических лиц во внесудебном порядке.-- "Ъ") без включения в государственный реестр и отсутствия свидетельств",-- сообщили "Ъ" в ФССП.
Как быстро все желающие окажутся в реестре, эксперты оценить затрудняются. Всего, по данным ФССП, по состоянию на 9 января заявки на включение в реестр подала 31 организация. По оценкам экспертов, в России сейчас действуют около 800 коллекторских агентств. Однако требованиям нового закона, по мнению гендиректора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, соответствуют примерно 200.

Тем не менее крупнейшие игроки смогут пройти процесс включения в реестр до конца месяца, уверен эксперт. "30 агентств обычно проходят предварительный отбор в тендерах Сбербанка и ВТБ 24, которые предъявляют наиболее жесткие требования к коллекторам,-- отмечает Александр Федоров.-- Думаю, все они уже подали заявки и получат официальный статус до конца января". Таким образом очевидно, что рынок не встанет, как опасались его участники, и, даже несмотря на то, что необходимое постановление появилось в конце декабря, простой будет небольшим, заключает он.

Юлия Полякова, Светлана Самусева, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное