Новости и комментарии

Банк ВТБ предоставил предприятиям Сибири 146 млрд рублей в 2016 году

В 2016 году банк ВТБ предоставил предприятиям Сибири 146 млрд рублей, что на 33% больше, чем годом ранее.

По данным на начало 2017 года в сравнении с показателем на 1 января 2016 года кредитный портфель банка ВТБ в Сибири в сегменте среднего бизнеса (предприятия с годовым объемом выручки от 300 млн до 10 млрд рублей) вырос на 25%. Доля кредитов, предоставленных компаниям среднего бизнеса, в общем портфеле банка в СФО составляет 45%.

Ресурсный портфель банка ВТБ в СФО по итогам 2016 года вырос на 62% и превысил отметку 63 млрд рублей. При этом доля привлеченных средств в сегменте среднего бизнеса в совокупном объеме ресурсного портфеля составляет 52%.

Банк ВТБ продолжил работу с предприятиями, участвующими в исполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ) в соответствии с Федеральным законом №275-ФЗ от 29.12.2012 года. По итогам 2016 года количество открытых и зарезервированных счетов ГОЗ увеличилось в 5,5 раза. В общем количестве открытых счетов ГОЗ  банком ВТБ в Сибири 26% приходится на Красноярск, 21% – на Новосибирск, 18% - на Омск.

В целом количество расчетных счетов предприятий, обслуживающихся в банке ВТБ на территории Сибирского федерального округа, на 1 января 2017 года выросло на треть по сравнению с данными на начало 2016 года.

Банк ВТБ на территории СФО представлен базовым филиалом банка ВТБ в Красноярске и региональными операционными офисами в Барнауле, Иркутске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Томске, Улан-Удэ, Чите. Среди клиентов банка в регионе - крупнейшие предприятия машиностроения, оборонной, космической и атомной промышленности, металлургической, лесоперерабатывающей, строительной отраслей, торговли, ЖКХ.

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.
В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшим из которых является ВТБ24. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.
Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.
По состоянию на 30 сентября 2016 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12 359,2 млрд рублей) и средствам клиентов (8 000,9 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное