Новости и комментарии

В России появятся бессрочные рублевые облигации

Планы Минфина разрешить российским компаниям выпуск бессрочных рублевых облигаций, наконец, получили воплощение на бумаге.

Первый пакет необходимых поправок в законодательство готов. Есть уже и первый потенциальный эмитент — РЖД. До сих пор выпускать бессрочные облигации по российскому праву могли только банки. У промышленных компаний этой возможности не было. Впрочем, такие бумаги по российскому праву выпустил лишь «Россельхозбанк» («РСХБ») в октябре 2016 года. Вечные бонды эмитировали также «ВТБ» и «Альфа-Банк», но это были еврооблигации, выпущенные по зарубежному праву. Бессрочные облигации, наверное, лучший способ привлечения финансирования для транспортных монополий, инфраструктурных компаний и т.д. Окэшить свои инвестиции покупатель облигаций сможет, продав свои бумаги на вторичном рынке. Фактически данный инструмент нечто среднее между акциями и облигациями.

С нашей точки зрения, данный финансовый инструмент актуален лишь для государственных и полугосударственных монополий – РЖД, «Аэрофлот», «Транснефть», «Газпром» и т.д. Обязательства данных эмитентов можно рассматривать, как квазисуверенный долг. С высокой вероятностью риск дефолта по данным бумагам стремиться к нулю, участники рынка не испугаются кредитовать данные компании на бессрочной основе. У данной идеи, возможно, будет и еще один способ применения. В бессрочные суверенные облигации Министерства Финансов могут быть конвертированы старые советские сберкнижки. На бюджет лягут лишь процентные выплаты, при этом будет ликвидирована одна из самых главных несправедливостей 90-х. Другое дело, что этот шаг увеличит официальную долговую нагрузку, ухудшит долговые коэффициенты российского государства, что может крайне негативно сказаться на суверенных рейтингах и как следствие рейтингах российского корпоративного сектора. В экономике и финансах традиционно не бывает однозначно хороших или плохих решений.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное