Новости и комментарии

Сбербанк превратит ипотеку в бумагу

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) анонсировало сроки секьюритизации ипотечных кредитов с крупнейшим игроком рынка . Сбербанком на сумму 50 млрд руб. Сделка должна продемонстрировать эффективность заявленной стратегии АИЖК, в которой секьюритизация . ключевое звено. Впрочем, рыночным назвать данный проект сложно . заемщики продолжат обслуживаться в Сбербанке, а ипотечные бумаги вопреки стандартам этой программы не пойдут в рынок, а останутся на балансе первичного кредитора.

Вчера в рамках конференс-колла с инвесторами замгендиректора АИЖК Артем Федорко объявил о том, что до конца мая будет закрыта сделка по секьюритизации ипотечных кредитов со Сбербанком на 50 млрд руб. Сделка носит знаковый характер. Сбербанк - крупнейший игрок на рынке ипотеки, на него приходится почти 50% рынка.

Реализация сделки со Сбербанком должна продемонстрировать эффективность заявленной стратегии АИЖК. "Успешный запуск 'Фабрики ИЦБ' дает банкам возможность сократить резервы, упростить и удешевить процедуры рефинансирования кредитов, - ранее заявлял глава АИЖК Александр Плутник. - Совместно со Сбербанком и другими ведущими банками, инвесторами и Банком России мы продолжим работать над развитием рынка ипотечного кредитования за счет повышения ликвидности ипотечных ценных бумаг".

Юлия Локшина


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное