Новости и комментарии

Губернатор объяснил, почему доходы населения Приангарья не растут

Динамика роста доходов жителей Иркутской области в первом квартале 2017 года в целом положительная - 104,1% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Об этом на пресс-конференции 11 мая сообщил губернатор Приангарья Сергей Левченко.

- В этом году мы достаточно серьезно сдерживаем инфляцию (она всего лишь 6%), был даже один месяц, когда наблюдалась дефляция, - отметил Сергей Левченко. При этом он признался, что реальные доходы жителей по сравнению с прошлым годом, согласно статистическим подсчетам, снизились и составили 98,6%.

Губернатор раскрыл причину, почему доходы населения Приангарья растут не так быстро, как могли бы: всему виной закредитованность. Многие берут кредиты, причем, ипотека не на первом месте – в основном, потребительские: на покупку авто и других товаров. А проценты по кредитам все еще достаточно высокие. Выплаты по ним ложатся бременем на население и не дают доходам жителей региона расти должным образом.

При этом Сергей Левченко отметил: тот факт, что жители региона так активно берут кредиты, говорит о росте уверенности людей в завтрашнем дне и в своей финансовой состоятельности (ведь те, кто не верит в возможность выплачивать долги по кредитам, их и не берут).

Сергей Левченко привел цифры:

- Если пересчитать объем взятых кредитов, то получается, что каждый житель Иркутской области (включая стариков и детей) в среднем в год платит 60 тысяч рублей по этим долговым обязательствам.  Огромная сумма, которая изымается из доходов населения. А статистика этого не учитывает, что, на мой взгляд, неправильно. Так что, с одной стороны получается, что растет уверенность людей в завтрашнем дне, а с другой – реальные доходы статистикой показываются ниже, чем они могли бы быть.

Губернатор подчеркнул, что зарплата в Иркутской области выросла, а долги по ее выплате – снизились только в этом году на 10,3 млн. рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное