Новости и комментарии

Банки вспомнили о малом бизнесе

Ставки по банковским кредитам для компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) к концу первого полугодия 2017 года вернулись на докризисный уровень, следует из опубликованного Центральным банком финансового обозрения. В ЦБ подсчитали, что ставка по таким кредитам за последние два с половиной года снизилась на пять процентных пунктов - с 18% годовых в начале 2015-го приблизительно до 13% в конце первого полугодия 2017 года.

Кредиты на срок свыше года обходятся предпринимателям традиционно дешевле - в мае ставка по ним составила 12,77% против 13,6% для кредитов до года. Напомним, низкая инфляция позволила ЦБ в первом полугодии трижды снизить ключевую ставку - с 10% до 9%. Но ставки для МСП снижаются несколько медленнее, чем ставка ЦБ.

При этом авторы обозрения отмечают позитивные тенденции на рынке такого кредитования. Они указывают, что обладающий меньшим запасом прочности малый бизнес раньше, чем крупные компании, сумел отреагировать на улучшение ситуации в экономике. Уже с середины 2016 года качество портфеля кредитов МСП стало устойчиво повышаться. Интерес банков к этому сектору повысился, что привело к снижению ставок, появились программы рефинансирования. Впрочем, у части МСП ситуация выглядит иначе - в сегменте кредитования индивидуальных предпринимателей кредитный портфель продолжает сокращаться.

Дарья Николаева
 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное