Новости и комментарии

Пошли на поправку. Индекс кредитного здоровья россиян достиг уровня середины 2015 года

За последний год Индекс кредитного здоровья россиян вырос на 2 пункта и достиг уровня середины 2015 года. Самыми высокими темпами Индекс растет в Центральном федеральном округе (ЦФО) (на 3 пункта). При этом в Северо-западном, Сибирском и Уральском ФО показатель Индекса за год не изменился.

Компания FICO (NYSE:FICO), мировой лидер в предиктивной аналитике и разработке систем для принятия управленческих решений, и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее бюро в России, фиксируют повышение Индекса кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) . Данный показатель за прошедший год вырос на 2 пункта и составил 92 пункта (в июле 2016 года – 90 пунктов). После периода стремительного падения Индекса в 2015 году и его стабилизации в 2016 году, в 2017 году наметилась тенденция к его восстановлению. В настоящее время показатель Индекса «вернулся» на уровень II квартала 2015 года.

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России. Увеличение Индекса за прошедший год наблюдалось во всех федеральных округах, за исключением Северо-западного, Сибирского и Уральского ФО, в которых его показатель остался без изменений. По состоянию на 1 июля 2017 года наиболее значительное повышение данного показателя было отмечено в Центральном ФО – сразу на 3 пункта.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

 «Пик роста просроченной задолженности пришелся на 2015 – 1 половину 2016гг., в этот период показатель Индекса «упал» сразу на 7 пунктов, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – И только после этого в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация. Уже больше года Индекс кредитного здоровья не только не ухудшается, но и постепенно отыгрывает свои позиции, «вернувшись» на уровень середины 2015 года. Вместе с тем, основные риски для генерирования просрочки остаются прежними – снижение реальных доходов населения».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное