Новости и комментарии

Дешевые кредиты не для всех

Борьба за надежных заемщиков заставила крупнейших банкиров все активнее снижать ставки по потребительским кредитам. Сбербанк и ВТБ уже уменьшили их до 12,9%. Впрочем, отмечают эксперты, по подобным ставкам смогут получить кредиты лишь лучшие заемщики.

Два ведущих российских банка 16 октября объявили о снижении минимальных ставок по кредитам наличными и по программам рефинансирования. Сбербанк уменьшил минимальную ставку по потребительским кредитам (выданным как под поручение физлиц, так и без поручительства) до 12,9%, на 1 п. п. Ставку по кредитам на рефинансирование он снизил до 13,5%, то есть на 0,4–1,4 п. п. Минимальная ставка по потребкредитам у ВТБ снизилась сразу на 2 п. п., до 12,9% годовых. Такая же минимальная ставка установлена банком в рамках программы рефинансирования.

Тренд наблюдался с начала года: банки, следуя за ЦБ, понижают ставки по кредитам и депозитам. Банк России в 2017 году уже четыре раза уменьшал ключевую ставку, в итоге она опустилась с 10% до 8,5%.

В то же время, отмечает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, далеко не все могут включиться в соревнование с госбанками — стоимость фондирования у них и у небольших коммерческих банков разная.

При этом, по мнению экспертов, выгодная на первый взгляд гонка банков по снижению ставок может обернуться проблемами для их потенциальных заемщиков. «Это не более чем рекламный ход, банки не планируют привлекать массово клиентов по обещанным минимальным ставкам,— отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.— Например, рефинансирование по минимальной ставке могут получить лишь заемщики с богатой кредитной историей и при этом не допустившие ни дня просрочки, а таких на рынке — единицы. Остальных ждет или более высокая ставка по итогам рассмотрения заявки, или отказ».

Если бы банки публиковали данные о том, сколько кредитов выдано по минимальной ставке, можно было бы оценить эффективность их снижения, заключает он.

По словам главного экономиста «ПФ Капитала» Евгения Надоршина, банки вынуждены все время объявлять о снижении ставок в погоне за качественным заемщиком. «Дешевое и доступное фондирование дает госбанкам возможность предложить ставки ниже, чем у конкурентов,— отмечает господин Надоршин.— Эти ставки позволят привлечь большее количество заемщиков, среди которых выбрать самых надежных, тем самым максимально снизив уровень риска». Это распространенный способ управления рисками: выбирать лучших и кредитовать по низким ставкам, отказывая остальным и фактически направляя их в другие банки кредитоваться по более высоким ставкам, уточнил он.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное