Новости и комментарии

В России выдано рекордное количество ипотечных кредитов

По предварительным данным федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, за девять месяцев 2017 года в России было выдано порядка 700 тысяч ипотечных кредитов почти на 1,3 трлн рублей.  В сентябре, по оценкам АИЖК, выдано около 100 тыс. кредитов на 180-190 млрд рублей. Это на 40-50% выше уровня 2016 года и на 20-30% выше уровня 2014 года.

В августе 2017 года ставки выдачи по ипотеке продолжили рекордное снижение. По кредитам на новостройки они опустились до 10,3%, на вторичном рынке – до 10,7%. Средняя ставка по всем выданным кредитам – 10,6%. Год назад они составляли 11,7% на первичном и 13,25% на вторичном. Тенденция снижения процентных ставок – ключевой драйвер роста ипотечного рынка.

В сентябре 2017 года получить ипотеку в ведущих банках можно по ставкам от 9,5%, в АИЖК – от 9% (с 25 сентября 2017 г.). Для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья действует дополнительный вычет 0,25%.

В прошлом месяце СКБ-банк заключил соглашение о сотрудничестве с АИЖК, которое открывает новые горизонты для наших клиентов. Теперь оформить ипотечный кредит АИЖК от 9% можно в специально созданном Ипотечном центре СКБ-банка. Банк обеспечивает индивидуальную консультацию по покупке жилья и персональное сопровождение на всех этапах сделки. Среди преимуществ программ АИЖК стоит выделить короткие сроки рассмотрения заявки – всего 1-2 дня, низкие ставки, а также активное содействие банка на всех этапах сделки – от оформления документов до заключения договора.

Сегодня к основным государственным программам, действуют дополнительные опции – «Первоначальный взнос от 10%» при использовании материнского капитала и «Легкая ипотека», если нет времени, чтобы подтвердить доход документально. Также жители Екатеринбурга и Свердловской области с 1 октября 2017 года могут оформить ипотеку по программе АИЖК с переменной ставкой 6,45% на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 30%.

Специальные условия ипотечного кредитования действуют и для военнослужащих-участников накопительно-ипотечной системы. Кроме того, СКБ-банк как Агент АИЖК, предлагает программу рефинансирования ранее оформленных ипотечных кредитов других банков на более выгодных условиях. По программе «Перекредитование» базовые ставки варьируются от 9% и зависят от процентного соотношения: размер кредита к стоимости недвижимости.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное