Новости и комментарии

Альфа-банк требует от Алексея Хотина досрочного возврата кредита

Альфа-банк через суд потребовал от структур бизнесмена Алексея Хотина досрочного возврата кредита на 2,6 млрд руб. Банк усомнился в возможности бизнесмена выполнять обязательства в связи с крахом его банка «Югра». Представители господина Хотина считают претензии необоснованными и утверждают, что кредит аккуратно обслуживается. Другие кредиторы бизнесмена, с которыми пообщался “Ъ”, пока претензий к нему не имеют.

Альфа-банк подал уведомление о досрочном погашении задолженности структур, связанных с Алексеем Хотиным, а также обратился в Мещанский суд Москвы и в Арбитражный суд Москвы, где ответчиками по искам являются сам Алексей Хотин, ООО «Фазис» и ряд юридических лиц-поручителей, указано в поступившем в “Ъ” сообщении банка.

Основанием для судебных претензий, как рассказал “Ъ” источник в Альфа-банке, послужило ухудшение положения заемщика, вызванное отзывом лицензии у его банка «Югра» (лицензия была отозвана 28 июля).

В случае ухудшения финансового положения заемщика кредит может перейти в другую, более рисковую категорию, и кредитор получает право досрочно истребовать кредит»,— уточнил собеседник “Ъ”.

В пресс-службе Альфа-банка “Ъ” уточнили, что банк выполнил все предусмотренные законом действия для уведомления клиента о необходимости исполнения обязательств. В том числе были предприняты попытки досудебного урегулирования. «Обращению в суд предшествовали длительные переговоры,— сообщили в банке.— К сожалению, план, предложенный господином Хотиным в качестве окончательного варианта, не решает ситуации, а содержащиеся в нем условия означают, что компания в скором времени не сможет выполнять условия, прописанные в кредитном соглашении». Подробности указанного плана в Альфа-банке не раскрыли, отметив, что суд — это «вынужденная мера».

В пресс-службе бизнесмена удивились претензиям Альфа-банка. «Между банком и компанией длительные и конструктивные отношения, продолжающиеся более 10 лет. По состоянию на сегодняшний день все обязательства компании перед банком исполняются»,— сообщили в пресс-службе господина Хотина. Там указали, что на текущий момент все соглашения являются действующими, обязательства по ним исполняются в полном объеме, просрочек нет. 

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное