Новости и комментарии

Банки выдали потребительских кредитов на 33 % больше, чем в прошлом году

В январе-сентябре 2017 года объем выдачи потребительских кредитов достиг 1,55 трлн руб., что на 33,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года (1,17 трлн руб.). Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Самые высокие темпы роста – в Ульяновской области (+56,6%) и Санкт-Петербурге (+50,1%). Самый низкий рост наблюдается в Москве (+17,6%).

Вместе с тем, по сравнению с предыдущим кварталом, в 3 квартале 2017 года объем выданных потребительских кредитов сократился на 2,6% и составил 554,6 млрд руб.

За 9 месяцев 2017 года самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов на покупку потребительских товаров были отмечены в Ульяновской области (+56,6%), Санкт-Петербурге (+50,1%), Ханты-Мансийском АО (+48,5%) и Волгоградской области (+45,4%), а наименьшие – в Москве (+17,6%), в Республике Саха (Якутия) (+19,5%), Самарской области (+26,6%) и Приморском крае (+27,0%) 

«Банки наращивают темпы выдачи необеспеченных кредитов на фоне стабилизации ситуации в экономике, – отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако, повышенную активность после нескольких  лет осторожного отношения к кредитам проявляют и сами граждане. При этом говорить о том,  что темпы роста розничного кредитования будут продолжать оставаться на высоком уровне пока преждевременно. Тем более, что в 3 квартале 2017 года объем выданных потребительских кредитов несколько сократился по сравнению с предыдущим кварталом».

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 октября 2017 года Бюро консолидирует информацию о кредитах 85 млн заемщиков, предоставляемую свыше 4 100 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное