Новости и комментарии

На 17,8% выросла выдача кредитов по картам в Иркутской области

В январе-сентябре 2017 года банки выдали кредитов по кредитным картам на 234,3 млрд рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй. Это больше показателя аналогичного периода 2016 года на 32,7%.

За 9 месяцев 2017 года самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов по кредитным картам были отмечены в Челябинской области (+65,3%), Алтайском крае (+59,5%), Кемеровской (+56,4%) и Омской (+56,3%) областях. При этом в двух регионах объемы выданных кредитов по кредитным картам, напротив, сократились − в Амурской области (-9,8%) и Республике Саха (Якутия) (-0,7%).

Иркутская область занимает в рейтинге 34-ю позицию из сорока. Объем выданных кредитов по кредитным картам за 9 месяцев 2016 года составляет 6,15 млрд руб., а за 9 месяцев текущего года − 7,24 млрд руб. В результате, динамику в регионе можно назвать довольно скромной − +17,8%.

«Рост кредитования в стране в последнее время связан, прежде всего, со стабилизацией экономической ситуации в стране, а также с относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса, − отметил Александр Викулин, генеральный директор НБКИ. − Высокой динамике роста кредитования также способствует активное внедрение и использование кредиторами системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»). Эта система позволяет банкам максимально эффективно управлять кредитным риском, сводя к минимуму потери от кредитования».

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 октября 2017 года Бюро консолидирует информацию о кредитах 85млн заемщиков, предоставляемую свыше 4 100 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное