Новости и комментарии

Альфа-банк и Алексей Хотин не пошли на мировую. Суд взыскал с экс-владельца «Югры» $700 млн

Намерения Альфа-банка и Алексея Хотина, бывшего владельца банка «Югра», заключить мировое соглашение в рамках спора о взыскании задолженности по кредитным договорам не воплотились в жизнь. Стороны не договорились, и суд удовлетворил иск Альфа-банка к Алексею Хотину на $700 млн. В Альфа-банке утверждают, что сделали все возможное для мирного урегулирования спора. Господин Хотин, в свою очередь, считает позицию «Альфа-банка» «неконструктивной».

В четверг Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к бывшему владельцу банка «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года) Алексею Хотину о взыскании с него $700 млн по договорам поручительства (всего Альфа-банк подал к Алексею Хотину четыре иска, которые были объединены в одно производство). Ранее суд отложил рассмотрение данных исков из-за намерения сторон заключить мировое соглашение. «Стороны по обоюдному желанию ходатайствовали в суде об отложении рассмотрения судебных исков суммарным объемом около $700 млн для подготовки мирового соглашения»,— говорилось в сообщении пресс-службы Альфа-банка.

Однако мировое соглашение, хотя ходатайство о его заключении подавали обе стороны, подписано не было. «Несмотря на предпринятые банком попытки заключить мировое соглашение, согласовать условия с Алексеем Хотиным и его структурами финально не удалось»,— рассказали “Ъ” в пресс-службе банка, указав, что удовлетворены решением суда.

Алексей Хотин намерен обжаловать решение суда, поскольку оснований для досрочного погашения кредита нет, заявили в пресс-службе экс-владельца «Югры». «Суд подошел к слушанию исключительно формально, отклонив все семь ходатайств ответчика. Между тем по состоянию на сегодняшний день все обязательства компании перед банком исполняются. За десять лет компании Алексея Хотина погасили банку около $200 млн. На текущий момент все соглашения являются действующими, обязательства по ним исполняются в полном объеме, просрочек нет»,— уточнили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе бизнесмена указывали, что между банком и компанией более десяти лет существуют длительные и конструктивные отношения и все обязательства заемщики исполняли без просрочек.

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное