Новости и комментарии

Банки стали одобрять меньше кредитов

На фоне резкого роста спроса на обеспеченные кредиты банки стали одобрять их гораздо реже. Уровень одобрения заявок на ипотеку и автокредиты в четвертом квартале 2017 года заметно снизился, свидетельствуют данные бюро кредитных историй (БКИ).

По данным БКИ «Эквифакс» (входит в топ-3 крупнейших), за четвертый квартал 2017 года, несмотря на рост объема выдач обеспеченных кредитов, заметно снизилась доля их одобрения. Так, если на конец третьего квартала уровень одобрения по автокредитам составлял 53%, за три последних месяца года он снизился на 8 процентных пунктов (п. п.) — до 45% в декабре.

Аналогичная динамика наблюдается по ипотечным кредитам, за последний квартал уровень одобрения таких ссуд упал на 9 п. п.— с 69% до 60%. Схожую тенденцию отмечают и в другом БКИ из тройки лидеров — Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). По их данным, доля одобренных ипотечных заявок и заявок на автокредитование снизилась на 7 п. п.— с 68% в сентябре до 61% в декабре и с 58% до 51% соответственно.

При этом сами по себе выдачи обеспеченных розничных кредитов в последние три месяца 2017 года росли. Как свидетельствуют данные «Эквифакса», наибольшую динамику показали выдачи ипотечных кредитов, увеличившись на 36% и достигнув 395,7 тыс. штук за четвертый квартал 2017 года. Рост выдачи автокредитов также продолжился — к концу года их было выдано более 655,5 тыс. (прирост за квартал — 190,9 тыс.).

По словам гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, рост выдач ипотеки и автокредитов в четвертом квартале связан с увеличением числа поданных в банки заявок — по сравнению с третьим кварталом их стало на 30% больше.

«В конце каждого года банкиры, строители и автодилеры стараются выполнить бизнес-план года, для чего предлагают различного рода акции, скидки, льготные процентные ставки и иные рекламные акции для привлечения покупателей,— отмечает он.— Уровень одобрения при этом снижается за счет того, что далеко не все привлеченные рекламой клиенты соответствуют критериям банков».

По словам банкиров, конец года традиционно характеризуется некоторым ужесточением скоринга. «В последние месяцы года обычно появляется около 10% заемщиков, которые импульсивно принимают решение о вложении денег в недвижимость, но при этом не смогут качественно обслуживать кредит в дальнейшем,— отмечает предправления Абсолют-банка Татьяна Ушкова.— В связи с этим банки начинают внимательнее относиться к рискам и ужесточают свои подходы к оценке клиентов».

Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное