Новости и комментарии

Потребкредитам придержат рост. С 1 мая ЦБ введет повышенные коэффициенты риска для дорогих кредитов

С 1 мая ЦБ введет повышенные коэффициенты риска по потребительским кредитам, полная стоимость которых более 15%. Таким образом, выдавать кредиты под высокие ставки смогут лишь банки с достаточным запасом по капиталу, чем похвастаться смогут далеко не все. Остальным же придется менять бизнес-модель, переходя на работу с более надежными клиентами, риски которых покрываются небольшими процентами по кредитам.

В конце прошлой недели ЦБ разместил на своем сайте проект указания, вносящий поправки в инструкцию ЦБ «Об обязательных нормативах банков». Документом устанавливаются повышенные коэффициенты риска для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК, учитывает ставку, страховку и иные платежи по кредиту) выше 15%. Так, по ссудам с ПСК 15–20% будет установлен коэффициент 1,1, с ПСК 20–25% — 1,2. Ввести повышенные коэффициенты ЦБ намерен в отношении ссуд, которые будут выдаваться после 1 мая 2018 года. На сегодняшний день к ссудам с ПСК 15–20% повышенный коэффициент риска не применяется, по кредитам с ПСК 20–25% установлен коэффициент 1,1, 25–30% — 1,4, 30–35% — 3, при ПСК свыше 35% — 6. Последний раз ЦБ менял коэффициенты в марте 2017 года .

Коэффициенты риска учитываются при расчете доступности капитала банка в знаменателе, таким образом, чем выше коэффициент, тем больше капитала расходуется при его выдаче. Как следует из пояснительной записки к документу, появление проекта поправок вызвано ускорением кредитной активности в сегменте необеспеченного потребительского кредитования — на 12,6% за год, при этом повышается долговая нагрузка населения, которая уже сейчас находится на относительно высоком уровне. На фоне снижения ключевой ставки (на 2,5 процентного пункта за год, до 7,5%) и рыночных ставок высокая ПСК может говорить о высоком кредитном риске заемщика. «Сохранение предыдущей шкалы коэффициентов риска означало бы ослабление регулятивных требований»,— отмечают в Банке России.

Введение повышенных коэффициентов риска приведет к сокращению кредитования, считают эксперты. По словам первого зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского, коэффициенты ЦБ жесткие, и некоторым розничным монолайнерам будет непросто, запас по капиталу имеют многие, но далеко не все. Что же касается универсальных банков, отметил он, то они всегда могут перераспределить капитал с других бизнес-линий для более выгодной розницы, резюмировал он.

При этом эксперты уверены, что уже до 1 мая нас ожидает очередной всплеск потребкредитования. «Интенсивность потребкредитования будет высокой, поскольку банки могут попытаться нарастить портфель до введения новых коэффициентов»,— отмечает главный экономист «ПФ Капитала» Евгений Надоршин.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное