Новости и комментарии

Продажи подержанных машин почти не растут

Продажи подержанных автомобилей за три квартала 2018 года почти не выросли, отмечают эксперты и участники рынка, а цена на них летом упала почти на 9%. На авторынке говорят о сокращении предложения наиболее популярных «трехлеток»: последняя волна их продаж была в прошлом году, тогда как в 2015-м продажи новых автомобилей рухнули на 36%. Кроме того, растет и средний срок владения автомобилем на фоне снижения доходов населения. Активного обновления парка новых машин и роста рынка подержанных автомобилей в отрасли ждут к 2020 году.

По данным «Автостата», за январь—сентябрь рынок легковых автомобилей с пробегом вырос на 1,9%, до 3,97 млн машин. При этом в сентябре продажи таких машин показали рост только на 0,2%, до 469,3 тыс. штук.

Гендиректор CarPrice (онлайн-аукцион) Денис Долматов полагает, что сегмент подержанных машин «стареет», а средняя цена машины снижается (по данным компании, летом она упала на 8,7%, до 477,6 тыс. руб.). Прошлогодний рост предложения «трехлеток», купленных в 2014 году на волне резкого падения рубля, постепенно сокращается, говорит он: «В 2015 году продажи новых машин провалились на 35,7%, значит, сегодня предложение "трехлеток" должно снизиться как минимум на треть. Продавцы таких машин не торопятся их продавать, наблюдая, что же будет дальше с курсом валют и ценами на новые автомобили».

Глава департамента продаж автомобилей с пробегом дилера «Автоспеццентр» (АСЦ) Сергей Янчук связал замедление темпов роста этого сегмента с тем, что «многие предпочитают дольше эксплуатировать автомобили в связи с падением реальных доходов». Он также отмечает, что в Москве, где рынок показывал отрицательную динамику к 2017 году, многие выбирают каршеринг, а не покупку недорогого подержанного автомобиля. Но продажи машин с пробегом в АСЦ, по словам господина Янчука, в сентябре выросли на 17%, падают продажи «из рук в руки» и свободных продавцов. Директор подразделения по продаже автомобилей с пробегом «Рольфа» Алексей Баринов говорит, что дилерский сегмент рынка подержанных автомобилей «продолжает стремительный рост», вытесняя перекупщиков, а такие продажи у дилера в сентябре выросли на 23%. «Реализуется отложенный спрос: автовладельцы, откладывавшие покупку новой машины, видят, что цены на них растут, и решаются на покупку, сдавая автомобиль в трейд-ин»,— говорит господин Баринов. Заметного роста продаж в АСЦ ждут к 2020 году, когда «производители обновят модели и на рынке начнется активная замена парка».

Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» также ожидает оживления на вторичном рынке к 2020 году. По его словам, ситуация может измениться в случае экономических потрясений и резкого падения рынка новых автомобилей. «Сейчас основной спрос сконцентрирован на новых машинах»,— отметил он.

Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное