Новости и комментарии

Райффайзенбанк выдал новосибирским компаниям среднего бизнеса 4,29 млрд рублей

Райффайзенбанк в Новосибирске увеличил объемы финансирования среднего бизнеса. Кредитный портфель в этом сегменте вырос по итогам первого полугодия 2019 года на 63% до 3,99 млрд рублей.

Всего новосибирские компании из сегмента среднего бизнеса (оборот от 500 млн до 5 млрд) получили в Райффайзенбанке кредиты на сумму 4,29 млрд рублей, что на 57% больше результатов прошлого года.

«По итогам полугодия рост в Райффайзенбанке показали все бизнес-сегменты, но драйвером стал именно средний бизнес региона. Мы отмечаем интерес компаний к инвестиционным проектам, направленным на развитие бизнеса. В объемах выдач доля инвесткредитов составила около 20%, и она продолжает расти. Еще один важный тренд – вырос средний срок инвестиционных кредитов сибирским предпринимателям. Сегодня запрашиваемый срок финансирования в основном стремится к 5 годам (ранее компании рассматривали 3-летние сроки). Это значит, компании готовы реализовывать крупные и долгосрочные проекты», – рассказывает Илья Шаталов, заместитель директора по корпоративному бизнесу регионального центра «Сибирский» Райффайзенбанка.

В банке активно развивается документарный бизнес – аккредитивы и гарантии, которые заменяют классическое кредитование и используются при масштабной внешнеэкономической деятельности. Портфель документарного бизнеса в сегменте средних компаний Новосибирска удвоился по итогам первого полугодия 2019 года. Всего за шесть месяцев было выдано более 1 млрд гарантий и аккредитивов.

«Мы стремимся быть для компаний «домашним банком», предлагая высокий сервис и всю линейку актуальных для бизнеса услуг. Помимо кредитования предприятиям все более интересны услуги по эффективному управлению ликвидностью, сопровождению валютных сделок и документарные продукты. Мы всегда подбираем комплекс современных, технологичных и выгодных финансовых решений для каждой компании индивидуально. Такой подход дает результат – Райффайзенбанк выбирает все большее число новосибирских компаний», – отмечает Илья Шаталов.

Число клиентов среднего бизнеса Райффайзенбанка в Новосибирске выросло за полугодие на 22%. Количество открытых счетов юридическим лицам выросло на 55% по сравнению с шестью месяцами прошлого года.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное