Новости и комментарии

Половина кредитов под залог Lada Granta выплачивается с задержкой

Чаще прочих платежи по автозалогам задерживают владельцы Lada Granta, следует из исследования сервиса автозайма CarMoney (работает в 68 регионах, более 12 тыс. активных клиентов). Процент просрочки по таким залогам составляет 43%. В выборку попали заемщики, которые с начала 2019 года хотя бы раз задержали платежи.

Им чуть уступают владельцы Opel Astra, процент просрочки по которой достигает 41%, а также Hyundai Accent (40%). По Renault Logan, который много лет остается в топ-25 самых продаваемых моделей российского авторынка, платежи задерживают также 40% владельцев. В прошлом году среди лидеров по просрочкам были собственники Ford Focus, Toyota Camry, Chevrolet Cruze и Hyundai Solaris.

Сейчас некогда популярный на авторынке Focus оказался в середине рейтинга — его владельцы задерживают 34% платежей. Чуть выше процент задержек по Toyota Camry — 35%. Улучшили показатели и владельцы Hyundai Solaris (32% просрочки), на том же уровне просрочка и Kia Rio (32%). При этом владельцы Chevrolet Cruze остаются среди тех, кто наиболее часто задерживает платежи (38%).

Реже всего просрочку допускают собственники Nissan Almera (23%). Чуть хуже статистика у Mitsubishi Outlander (26%) и Toyota Corolla (29%).

Владельцы модели Outlander были среди самых ответственных заемщиков и в 2018 году, подсчитали в CarMoney. Также положительный результат в прошлом году показывала Niva Chevrolet.

Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное