Новости

Больше денег, меньше сил. БКС рассказал, как заработать на новых структурных продуктах

8 июня компания БКС провела в Иркутске бизнес-завтрак на тему структурных продуктов. Приглашенный московский эксперт – Иван Воронин,  менеджер по развитию бизнеса департамента производных финансовых инструментов, рассказал иркутским инвесторам о структурных продуктах, позволяющих зарабатывать больше, чем на банковских вкладах и  с меньшими затратами времени, чем при  самостоятельной торговле.

Структурный продукт – золотая середина

В начале бизнес-завтрака управляющий офисом БКС Премьер в Иркутске Эдуард Семенов рассказал, что нестабильность на финансовом рынке продолжается: он постоянно переживает волны, проходит разные этапы. «Если хотите, чтобы вложенные деньги были защищены – это депозиты в банке. Получайте доходность по вкладам, но учитывайте, что ставки по ним постоянно снижаются. А если хотите получить более высокую прибыль, это инструменты на фондовом рынке – мы научим вас торговать. Поможем с инвестиционными идеями. Но необходимо будет время на обучение и торговлю. Однако между этими крайностями есть золотая середина – возможность заработать больше, чем по ставке в банке, не тратя на это столько усилий и времени, как на самостоятельную торговлю».

По словам Эдуарда Семенова, тенденция сегодняшнего времени такова, что все большим спросом у клиентов пользуются структурные продукты. Почему? Потому, что люди не готовы непрерывно сидеть перед монитором компьютера в ожидании дополнительного заработка. 

Иван Воронин рассказал участникам бизнес-завтрака об имеющихся у БКС фабриках структурных продуктов. Структурный продукт — это готовая инвестиционная стратегия, внебиржевой комплексный финансовый инструмент с фиксированной доходностью и заранее определенным сроком. Он позволяет инвестору заработать больше, чем на банковских вкладах, и при этом полностью или частично защитить вложения от возможных убытков.

Структурный продукт основан на более простых финансовых активах и состоит из нескольких частей, каждая из которых выполняет свою функцию, защитную или доходную. В структуру продукта могут входить депозиты, ценные бумаги, валюта, драгметаллы, сырье и другие активы.

Структурные продукты – это оптимальное решение для инвесторов без опыта.

Финансовые советники помогают составить портфель, учитывающий цели и задачи конкретного клиента, с нужным соотношением риска и доходности. Так, если клиенту не нравится ставка 6%, он хочет больше, например, 12% и готов взять риск 5% просадки портфеля, то ему предоставят структурный продукт, дающий возможность заработать 12% с риском потери 5%. 

Три идеи от БКС

Эксперт презентовал слушателям три структурных продукта БКС: «Финансы-2018», «Феникс» и структурный продукт «в оболочке» инвестиционного страхования жизни, и рассказал, как на них можно заработать.

1. Финансы-2018

Финансы-2018 с базовым активом  US Financials ETF – превый структурный продукт, который предлагает БКС.

«Мы решили сделать совершенно простой инструмент с гарантированной доходностью, –  сообщил Иван Воронин. – Гарантированная доходность  –  5%, независимо от уровня индекса финансовых компаний. Максимальная доходность – 15%. Порог входа минимальный – 300 тысяч в рамках внебиржевого контракта».

2. Феникс

Второй финансовый инструмент, «Феникс», Воронин назвал более спекулятивным. «Сектор промышленности цикличен, есть фазы роста-снижения. По нашей оценке, промышленный сектор давно находится в цикле снижения. Весь основной американский рынок рос, промсектор снижался, и сейчас мы находимся в нижней точке. Дальше возможен только рост. Мы выискиваем точки роста в рамках сектора, и из таких бумаг формируем структурный  продукт».

3. В оболочке ИСЖ

Третий продукт – стратегия, базирующаяся на инвестиционном страховании жизни. 

Иван Воронин назвал ряд преимуществ: «Первое – это стопроцентная защита капитала, жестко контролирующаяся регулятором. Кроме того, есть налоговые преференции: в отличие от классического инвестирования, где вы обязаны заплатить налог в 13% от дохода, здесь есть поблажка – налогообложение уменьшается на величину ставки рефинансирования. И в третьих – эффективная юридическая защита. Фактически до момента окончания структурного продукта или возникновения каких-то событий, которые в рамках этого инструмента называются рисками, эти деньги не являются активом, поэтому не подлежит разделу имущества, конфискации. Это вполне законный способ сохранить свои денежные средства».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное