Новости

Все пропало? «Снижение российского рынка акций рассматриваем как коррекцию»

Российский рынок акций шестой месяц продолжает искать «дно». Накануне были переписаны минимумы 2017 года. Масштаб снижения с максимумов этого года приближается к 20%. В чем причина? Как быть инвесторам? Своим мнением делится Евгений Хазеев, руководитель проекта АО Открытие Брокер Иркутск.

– Снижение нашего рынка в среднем на 15-20% рассматриваем как техническую коррекцию роста с 2016 года. Это возможность для постепенного входа в наш рынок на привлекательных уровнях.

Действительно, была очень большая продажа в Сбербанке от крупного американского фонда, но к падению всего рынка последних дней это отношения не имеет. При этом Газпром на таких уровнях торговался летом 2013 года, а ниже был только в самый разгар кризиса в 2008-м.

Фондовые рынки развивающихся стран (EM) продолжают оставаться одним из главных объектов инвестиций на финансовых рынках в 2017 году.

По данным USB, чистый приток денег в фонды акций EM с начала года идет рекордными темпами за последние 10 лет (после кризиса 2008) и уже достиг почти $30 млрд. Обращу внимание, что в 2013-2016 годах из фондов акций EM ушло $155 млрд, поэтому есть все основания полагать, что мы лишь в «начале» пути (а точнее – очередного цикла опережающего роста EM).

Рекомендуем рассмотреть короткий продукт «Фиксированный купон» на Сбербанк (купон около 20% годовых) и Газпром (около 35% годовых) либо более длинные стратегии 11% в долларах и 18% в рублях на акции российских эмитентов.

На портале SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Все пропало? Почему падает российский рынок акций":
Все материалы сюжета (5)