Новости / Экономика

Как Россия пострадает от японских катастроф

По данным Федеральной таможенной службы РФ, товарооборот между Россией и Японией в 2010 году составил $23,1 млрд, из них объем импорта японских товаров в Россию -- $10,3 млрд. По оценке Минэкономики, Япония занимает 11-е место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе 14-е по импорту и 7-е по экспорту. В товарной структуре российского экспорта в Японию доминируют минеральное сырье и топливо, металлы и металлоизделия, древесина и продукты ее переработки, а также рыба и морепродукты. В структуре импорта из Японии в Россию преобладает машинно-техническая продукция, на долю которой приходится около 80% стоимости -- около $8,2 млрд. Из них примерно 70% (почти $5,8 млрд) составляют поставки из Японии легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов.

Из-за землетрясений и цунами крупнейшие японские автопроизводители объявили о временном закрытии ряда заводов. В концернах говорят, что ждут прояснения ситуации относительно своих производств и заводов поставщиков комплектующих сегодня.

На японские бренды приходится примерно 21,5% всех проданных в 2010 году в России иномарок (около 300 тыс. машин). При этом непосредственно в России (на заводах Toyota и Nissan под Петербургом) было изготовлено 40,4 тыс. автомобилей. Еще 243,5 тыс. японских легковых машин, по данным Ассоциации производителей автомобилей Японии (JAMA), были привезены в прошлом году в Россию непосредственно из Японии. Таким образом, несмотря на то, что в целом большинство (57%) машин японские автоконцерны выпускают за пределами своей страны, в России в 2010 году подавляющее большинство (свыше 81%) проданных японских автомобилей были именно японскими.

Денис Скоробогатько

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное