Новости / Экономика

Минэкономразвития РФ в течение полутора месяцев подготовит предложения по дополнительному снижению ставок страховых взносов для производственного малого бизнеса

Минэкономразвития РФ в течение полутора месяцев подготовит предложения по дополнительному снижению ставок страховых взносов для производственного малого бизнеса. Об этом сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, соответствующие предложения готовится министерством и в ближайшее время будут направлены в правительство. "По малому бизнесу – месяца 1,5 будем считать", - сказала министр, добавив, что в соответствии с предложениями министерства эти меры должны вступить в силу не раньше 2012 г.

Набиуллина напомнила, что ранее было решено снизить ставку обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого бизнеса в производственной сфере с 34 до 26 проц. Однако, по ее словам, 26 проц также являются непосильной ставкой для малых предприятий. "Мы прорабатываем вопрос снижения /ставки – прим. ПРАЙМ-ТАСС/ и компенсирующих мер", - сказала министр.

"Мы предлагаем в качестве компенсирующих мер рассматривать такие вещи как акцизы на алкоголь, табак", - добавила Э.Набиуллина, пояснив, что речь идет о постепенном повышении ставок, начиная с 2012 г.

Вместе с тем, добавила министр, в министерстве продолжается работа над предложениями по изменению структуры обязательных страховых платежей для всего бизнеса в целом. "Мы продолжаем над этим работать, чтобы не только для малого бизнеса, но и в целом для бизнеса изменить конструкцию этого страхового платежа", - сказала она. Суть обсуждаемых предложений - во введении "более плоской" ставки сбора. "У нас сейчас, как это иногда называют, суперрегрессия, то есть на заработную плату до 460 тыс – супервысокая ставка, а потом 0. Может быть, посмотреть более плоскую ставку... Мы сейчас прорабатываем эти варианты, но окончательного решения нет – все считаем", - сказала Э.Набиуллина.

Министр признала, что в настоящее время Минэкономразвития "получает сигналы" об уходе бизнеса "в тень". "Есть риск, что мы недополучим тех доходов, на которые рассчитывали", - добавила Набиуллина. Однако она признала, что пока точной статистики в министерстве нет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное