Новости / Экономика

Чемоданное настроение. Как сэкономить на отдыхе? Полезными советами, позволяющими сэкономить на отдыхе без ущерба для его качества, делятся иркутские путешественники и туроператоры

Газета "Дело" N5 (385), от 18 марта 2011г.

Чемоданное настроение

Как сэкономить на отдыхе?

Газета "Дело" продолжает рассказывать о том, как правильно готовиться к сезону отпусков. Мы собрали очередную порцию полезных советов от иркутских путешественников и туроператоров о том, как сэкономить на отдыхе без ущерба для качества.

Прежде всего бывалые туристы советуют определиться, к какому варианту отдыха больше лежит душа -- самостоятельному путешествию или отпуску по готовому туру. От этого выбора зависит то, на чем турист сможет сэкономить, а также другой важный момент -- когда лучше приступить к подготовке путешествия.

Некоторые любят погорячее

Новички, как правило, предпочитают готовые туры от операторов. Однако даже самые дешевые из них год от года дорожают. Кстати, по неофициальным признаниям иркутских туроператоров, аналогичные по всем параметрам туры, предлагаемые европейскими и азиатскими турагентствами, стоят в среднем на треть дешевле наших.

Основная причина -- в отсутствии серьезной конкуренции на внутрироссийском рынке, считает главный менеджер по продажам иркутского филиала агентства "Турс" Игорь Мелихов. "У нас нет туроператоров международного уровня, или хотя бы уровня столицы, -- говорит собеседник. -- Мало какие компании, даже в западной части России, владеют отелями и самолетами, а именно это позволяет крупным туроператорам снижать стоимость услуг. Если бы на нашем рынке присутствовали такие зубры, они сбили бы цены. Международные же операторы не хотят работать с российскими коллегами. Местный рынок для них пока слишком непредсказуем и мал. Поэтому наши агентства часто завышают цены".

Тем не менее, можно и с помощью туристической компании отдохнуть дешево, уверяют знатоки. "В туризме бюджетного класса довольно просто сэкономить, -- делится менеджер по продажам 'Рино-Туристик' Алла Потапова. -- Нужно просто мониторить спецпредложения турагентов. Придется, конечно, посидеть с собранными чемоданами, но это стоит того -- расходы на путешествие могут оказаться в полтора-три раза меньше". Обычно спецпредложения появляются после праздников. К примеру, "Рино-Туристик" после мартовских выходных предлагает тур на двоих в Турцию за 40 тыс руб. "Гостиница не самая лучшая, но это же 20 тыс руб на человека с авиаперелетом! -- восклицает Потапова. -- Сравните: в начале марта этот тур стоил 70 тыс руб".

Дополнительные мероприятия и процедуры, за которые обычно заранее платят агентствам -- экскурсии, гид, питание -- на месте могут оказаться в разы дешевле. Также собеседники советуют завести знакомого человека в турфирме, продающей путевки, чтобы быть в курсе выгодных предложений. "Зачастую в последние дни продаж операторы умышленно занижают стоимость тура, продавая его ниже себестоимости. Представьте, что через день у меня вылет и 250 кресел в самолете нужно за эти два дня 'закрыть', -- продолжает объяснять Алла. -- А перед этим продажи шли по 20 путевок в день. Очевидно, что будут убытки, поэтому я принимаю решение снизить стоимость тура, даже себе в убыток. В конце концов, этот минус в общей сумме даст положительный баланс. За два дня мы распространяем эти горячие путевки по агентствам, а они уже сами решают, как их сбыть побыстрее".

Большинство турагентов убеждены, что массово выкидывать на рынок "горящие" туры невыгодно и даже опасно: потребитель привыкает к демпинговым ценам и примерному времени их появления, а более дорогие путевки покупать не будет -- станет ждет скидок. Так что крупные игроки давно установили негласное правило: лакомые предложения распространять между небольшим количеством постоянных клиентов из числа отдыхающих.

Новички в этом бизнесе в пылу конкурентной борьбы соглашений не придерживаются. Так поступает, к примеру, турфирма-новичок Cheap Trip, уже широко известная в сетевых кругах. На ее форуме http://cheaptrip.ru сотни людей делятся своими находками на тему качественного и недорогого отдыха. Судя по отзывам, "чиптрипы" находят самые дешевые варианты для малообеспеченных и неприхотливых путешественников. Но, как правило, за день-два до вылета.

К слову, именно неотточенность туристического рынка в России дает нашим путешественникам немало шансов на выгодную покупку. На отечественном рынке, к примеру, отсутствуют туроператоры в чистом виде. Во всем мире роли давно разграничены: туроператор формирует пакет предложений, "открывает" новые страны, занимается решением глобальных логистических вопросов. А в роли дилера, который торгует готовыми путешествиями, выступает уже туристический агент. У нас туроператор сам же и торгует путевками. На его сайте можно увидеть одновременно предложения "для туристов" и "для турфирм", что совершенно не вписывается в устоявшиеся правила игры на международном рынке. Но именно благодаря этому в системе туристического ценообразования время от времени находятся лазейки.

Не сезон - не значит не резон

Игорь Мелихов из агентства "Турс" советует при планировании путешествия обращать внимание на сезонность. Высокие сезоны в России -- это майские праздники, начало июня, весь август и сентябрь, ноябрьские и новогодние праздники, а также все школьные каникулы, которые не совпадают, к примеру, с европейскими. Когда наш высокий сезон совпадает с низким сезоном за рубежом, стоимость поездки в эти страны существенно падает.

Путешествия в страны с неустойчивым политическим строем или переменчивой погодой -- еще один способ сэкономить. Правда, по словам опрошенных туроператоров, этот способ актуален в основном для русских туристов.

Туристический бизнес живо реагирует на политическую или климатическую нестабильность. Ураган в Австралии или война в Ливии сказываются на стоимости турпутевок не только в эти, но и в соседние страны. Например, в 2009 году после урагана в Австралии неделя проживания в пятизвездочном отеле по системе "all inclusive" в соседней Новой Зеландии упала в цене ровно в десять раз -- с $1000 до $100. А по убеждениям русского туриста, ураган два раза в одном месте не проносится.

Тем не менее, в Египет, где в январе этого года произошла смена правящего режима, российский МИД русских туристов до сих пор не пускает, в то время как путешественники из Германии, Франции, Италии и Польши уже начали отдыхать на курортах Красного моря. По словам туроператоров, русские туристы негодуют, но против запрета МИДа пойти не могут сами игроки: иначе туристическая компания автоматически попадет под санкции министерства, в том числе под действие закона о защите прав потребителей.

Отпуск по самоучителю

На вопрос, куда дешевле поехать самостоятельно из Иркутска, Татьяна Кулешова категорична: "В Азию. Например, в Таиланд. Купить билет на регулярный рейс до Бангкока можно в свободной продаже -- он будет стоить ненамного дороже, чем чартер".

Для тех, кто желает сэкономить, можно порекомендовать в течение пары месяцев до предполагаемого отлета отсматривать предложения на сайтах бюджетных авиалиний -- так называемые лоу-кост (low cost -- с англ. низкая стоимость, -- прим. СИА). "Если вам мало спецпредложений от авиаперевозчиков, попросите друзей или знакомых, живущих за границей (необязательно в той стране, в которую вы собрались), купить вам билет и выслать его заказным письмом. Если сделать это заранее, перелет вместо 15-20 тыс руб (у российского перевозчика) может обойтись в 5-10 тыс", -- советует Алла Потапова.

Наши авиакомпании активно борются с бюджетными авиалиниями, утверждая, что таким образом они защищают безопасность российских туристов. В результате их лоббистских усилий цена билета из Иркутска или любого другого российского города может оказаться в разы выше, чем билет на тот же самый рейс, купленный за рубежом. Особенно сильно сэкономить можно на путевках в экзотические страны: на Ямайку, Кубу, страны Африки. Российский турист считает эти страны роскошью и элитными направлениями, а для жителей Европы это не большая экзотика, чем для россиян -- отдых в Турции.

Чтобы сэкономить на перелете, имеет смысл участвовать в специальных акциях авиакомпаний. В этом случае путешественнику понадобится быстрая реакция и возможность запланировать свое время на полгода вперед. Ежедневно просматривая сайты http://www.flights.ru/ и http://www.2avia.ru/, бюджетный турист должен быть готов в течение нескольких дней выкупить билет за сотню долларов. При этом по мартовской акции могут разыгрываться билеты на август, но изменить дату вылета или прилета владелец такого билета не сможет. Есть и другие ограничения: требование провести в стране не менее определенного количества дней, улетать и прилетать в неудобное время, например, посреди ночи. На период летних отпусков и других пиков туристической активности такие билеты, как правило, не продаются.

Самостоятельные путешественники с опытом предпочитают летать в Европу не прямыми рейсами из Иркутска или Москвы, а, допустим, из Хельсинки или Вильнюса. А в Азию -- из Манчжурии или Пекина. Через границу, по их словам, дешевле перебираться на машине или автобусе. Сотрудник китайско-российской компании Георгий Воронов обычно едет из Читы до Манчжурии на машине: "Ехать всего 6 часов. А уже из Китая летает огромное количество лоу-костов". Георгий предпочитает Air Asia из-за его низких цен. Единственный их недостаток в том, что не всегда можно найти прямой рейс до нужного города. "Самые лучшие рейсы -- из Пекина. Мы, например, в прошлом году летали в Токио, Гонконг, Пхукет. Билет Манчжурия-Токио обошелся нам в 15 тыс руб, а Пекин-Паттайя -- всего 5 тыс руб. Если покупать билет перед самым вылетом или, наоборот, за два-три месяца до него, можно уложиться и в 2-3 тыс

Лоу-косты обычно используют новые самолеты -- на транспорте они не экономят, только на сервисе: нет подушек, пледов. Георгий путешествовал таким образом много раз и никаких отмен, переносов или задержек рейсов не замечал. "Из Пекина можно значительно дешевле улететь и обычными авиакомпаниями, -- говорит собеседник. -- В любом случае лететь на Бали из Иркутска гораздо дороже, чем из Манчжурии. Единственная сложность -- китайская виза. Обычно они выдают визу очень быстро, но если путешествовать летом, получение визы может затянуться до 2 недель".

Сэкономить можно и на отеле: остановиться, например, в хостеле -- дешевой гостинице для путешествующих. По сути это общежитие: там вы не получите завтрака в номер, а чтобы принять душ, возможно, придется постоять в очереди. Зато затраты на проживание будут ниже в несколько раз. Если номер в отеле необходим вам только для того, чтобы было, где ночевать, то хостел -- идеальный вариант.

Из личного опыта

Финансовый директор небольшой иркутской компании Виталий Мороз рассказывает, что сначала едет в Новосибирск из Иркутска поездом за 3 тыс руб в один конец. "Дальше лечу лоу-костом. Если при этом останавливаться в хостелах, экономия получается ощутимой. Мое последнее двухнедельное путешествие из Красноярска через Хельсинки в Амстердам со всеми перелетами и проживанием обошлось в 25 тыс руб. В Амстердаме невероятное разнообразие хостелов. Мы останавливались в крошечном отеле на 5 комнат, но в необычном месте -- прямо на пристани одного из каналов".

В экономичности и удобстве самостоятельного бронирования в прошлом году убедился еще один знакомый корреспондента газеты "Дело", отправившись с друзьями на Новый год в Европу. Еще в октябре они забронировали квартиру-студию в крупнейшем горнолыжном курорте Франции (за неделю 500 евро с человека). Следующим пунктом назначения был Шамони -- один из самых старых французских горнолыжных курортов, расположенный на границе с Италией и Швейцарией. Жилье там также бронировали из Иркутска (80 евро с человека за три дня), как и номера в отелях Милана, Флоренции и Венеции, где было решено провести последние 7 дней отпуска (30-35 евро за ночь). В целом вся поездка обошлась в 1,5 тыс евро за 20 дней на человека. Можно поспорить, относится ли это путешествие к числу дешевых, но для путешественников, по их словам, важнее было выбрать отели, устраивающие их по цене и качеству, и не переплачивать турфирмам.

Отдохнуть культурно

Важно помнить, что в каждом мало-мальски интересном для путешественников городе есть центры поддержки туризма. Русские путешественники редко пользуются их услугами, а зря. В центрах есть бесплатные проспекты и скидочные купоны на посещение достопримечательностей, а их сотрудники, как правило, могут ответить на любые вопросы, касающиеся времяпровождения, передвижения по городу и размещения. Иногда в турцентре можно получить и бесплатного гида по городу на целый день.

Самостоятельная поездка на лечебный курорт также может обойтись дешевле, чем готовое предложение от туроператора. Съездив, скажем, на израильские курорты по путевке, включающей все виды лечебных процедур и проживание в главном корпусе, курортники возвращаются домой, уже имея на руках прайс без накруток туристических агентств. В следующий раз они сначала созвонятся с лечебницей напрямую, забронируют комнату в соседней частной гостинице и купят по местным ценам только те процедуры, которые им действительно необходимы. В итоге двухнедельное лечение может стоить примерно вдвое дешевле, чем тот вариант, который предлагает турфирма.

Дружить домами

Еще один интересный способ хорошо, но недорого отдохнуть -- временный обмен жильем. Сегодня случаи обмена жильем единичны, этот вариант пока еще не приобрел популярности среди россиян. Однако в Европе это широко практикуется. Суть заключается в том, что вы регистрируетесь на специальном сайте, заполняете анкету и тем самым делаете заявку на обмен жильем. И в назначенное время вы едете в гости к иностранным знакомым и гостите у них, а в другое время они гостят у вас. Либо вы меняетесь домами на оговоренное время. Конечно, такой вариант устроит не каждого, но факт, что это позволяет значительно сократить расходы на отдых и ограничиться только оплатой авиабилета и питания.

В Иркутске таким образом пытаются "подружиться домами" не на специализированных сайтах, а на стихийно возникших ветках в форумах популярных ресурсов.

На деревню к дедушке

Приятно отдохнуть можно не только за границей, но и в России, причем, не обязательно в городах. "Среди жителей больших городов отдых на природе был популярен всегда, -- рассказывает Татьяна Кулешова. -- Сейчас этому виду досуга дали название -- агротуризм. Представьте себе, что у вас есть родственники в далекой деревне. Вы приезжаете в их домик, помогаете поливать и полоть грядки, а еще имеете неограниченные возможности ходить за грибами, на рыбалку, гулять по лесу или собирать цветы на лугу".

Многие предприимчивые жители сел, по словам участников рынка, давно и охотно принимают туристов в качестве "платных родственников". "Снять домик на лето -- давняя, конечно, практика. Но лишь в последние пару лет интерес к ней вырос так сильно, -- знает Кулешова. -- Отличие в том, что сейчас снимать предпочитают не весь дом, а отдельные комнаты".

В целом и тем, кто предпочитает выверенный отдых по путевке, и "диким" туристам агенты советуют проявлять активность на всех этапах подготовки к путешествию. Это позволит сэкономить немалую сумму, что, безусловно, станет приятным дополнением к отпускным радостям.

Мария Фаизова

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное