Новости / Экономика

Михаил Прохоров трудится не покладая кодекса. У него готовы радикальные предложения по изменению трудового законодательства

Возглавляемый президентом группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям вчера на заседании, посвященном вопросам реформирования трудового законодательства, в отсутствие его главы полностью поддержал позицию, которую изложил в своей "вступительной речи" к заседанию Михаил Прохоров. Напомним, что бизнесмен с апреля 2010 года настаивает на изменении трудового законодательства. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.

В своей "вступительной речи", представленной на официальном сайте РСПП, господин Прохоров настаивает уже на необходимости "системного пересмотра ТК", а по сути -- на новом ТК. По мнению бизнесмена, пересмотр должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая "бы создала наилучшие условия для развития в стране".

Под "наилучшими условиями" господин Прохоров подразумевает такие, как мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем "четко завязанные на производительность труда", высокий уровень оплаты труда, а также "возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами".

Среди аргументов в пользу нового ТК уже ставший традиционным отсыл на копирование нынешним трудовым законодательством советского КЗоТа, который разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций. П

Кроме того, в своей весьма пафосной по стилю речи Михаил Прохоров сравнивает необходимость изменений трудового законодательства, которые должны дать толчок к "новому технологическому укладу", с такими значимыми историческими событиями, как отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад, а также 90-летие НЭПа, которое будет отмечаться в следующем году.

Пресс-служба РСПП подтвердила, что господин Прохоров выступит, как и год назад, с речью на ежегодной Неделе российского бизнеса -- ключевом мероприятии РСПП по формированию позиций и предложений, которое пройдет с 18 по 22 апреля. По информации "Ъ", если год назад Михаил Прохоров, говоря о новом ТК, делал акцент на низкой производительности труда в России, в три-четыре раз отстающей от развитых стран, то в этом году, скорее всего, к этому тезису прибавится еще один -- необходимость создания условий для инновационного рынка. Сейчас трудовое законодательство, к примеру, слабо защищает конфиденциальную информацию, когда работник переходит к работодателям-конкурентам. В условиях создания "Сколково" и развития инновационной промышленности это может грозить уходом иностранных компаний из России, привыкших к европейским стандартам защиты информации.

Скорее всего, как и в предыдущем случае, речь Михаила Прохорова наверняка вызовет скандал. Официозные профсоюзные организации в России фактически не изменили "титульную" идеологию со времен СССР -- несмотря на декларативный мир с правительством, их взгляды на трудовое законодательство из парламентских партий ближе даже не к взглядам "Справедливой России".

Дарья Николаева, Дмитрий Бутрин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное