Новости / Экономика

Евросоюз на грани возможного распада. Что говорят политики и экономисты?

За последние несколько недель прошел ряд саммитов, встреч на высшем уровне и просто совещаний высокопоставленных чиновников по обе стороны океана, на которых обсуждались проблемы Евросоюза. Было произнесено много слов, но, к сожалению, никаких конкретных шагов к нормализации так и не было предпринято.

Пока политики и экономисты обсуждают проблемы, ситуация быстро ухудшается. В итоге в глобальном плане рынки сейчас находятся на отметке «утраты доверия к политикам и финансовым регуляторам». Иными словами, все больше инвесторов считают, что регуляторы исчерпали свои возможности и не в состоянии исправить ситуацию. Это наглядно отражается на динамике как европейских, так и наших фондовых площадок. Достаточно жесткие меры, которые могли бы быть предприняты, не проходят из-за отсутствия политической воли.

Мрачные прогнозы относительно нового кризиса становятся все более реальными. Теперь акцент сместился из США в Европу. Регион все чаще называется наиболее вероятным «триггером» новой волны  неприятностей в мире. Сами политики и экономисты этого не скрывают, и многие уже в открытую говорят о возможном распаде Евросоюза и контролируемом демонтаже европейской валюты.

Вот в каком ключе высказываются люди, от чьих решений и советов сегодня зависит судьба Евросоюза:

1. Ангела Меркель, Канцлер Германии: «Евро в опасности. Если мы не предпримем меры для решения проблем, то последствия для Европы будут непредсказуемы».

2. Херман Ван Ромпей, Президент ЕС: «У евро никогда не было необходимой инфраструктуры».

3. Йозеф Аккерман,  Глава Deutsche Bank: «Все это напоминает осень 2008 года».

4. Ангела Меркель, Канцлер Германии: «Если евро потерпит крах, то же самое случится с Европой».

5. Кристин Лагард, Директор-распорядитель МВФ: «Развитие ситуации летом показало, что мы находимся в новой опасной фазе».

6. Ангела Меркель, Канцлер Германии: «Кризис европейской валюты – самая крупная проверка для Европы за последние десятилетия. Даже с момента подписания Римского договора в 1957 году».

7. Жан-Клод Трише, Президент ЕЦБ: «Мы ожидаем очень непростые времена».

8. Херман Ван Ромпей, Президент ЕС: «Мы находимся в кризисе выживания. Необходимо работать согласованно для того, чтобы сохранить еврозону. Если мы не сохраним еврозону, мы не сохраним Еросоюз».

9. Кристин Лагард, Директор-распорядитель МВФ: «Существует очевидный кризис доверия, который серьезно усугубляет ситуацию. Необходимо предпринять меры для того, чтобы разорвать этот порочный круг».

10. Йозеф Аккерман,  Глава Deutsche Bank: «Ни для кого не секрет, что многие европейские банки не переживут переоценку суверенных долгов на своих балансах по рыночным ценам».

11. Джордж Сорос: «Мы на грани экономического коллапса, который начнется, допустим, с Греции. Финансовая система остается чрезвычайно уязвимой».

12. Герхард Шредер, бывший канцлер Германии: «Этот кризис делает очевидным тот факт, что мы не можем иметь общую валюту без общей фискальной, экономической и социальной политики».

13. Нуриэль Рубини, экономист: «В краткосрочной перспективе мировой экономике срочно нужны стимулирующие меры, иначе мы рухнем в новую Великую депрессию. Положение дел стремительно меняется к худшему».

Максим Лобада, эксперт БКС экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное