Новости / Экономика

Максимальная ставка банков топ-10 по вкладам за i декаду октября не изменилась - 8,14%

Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду октября не изменилась по сравнению с третьей декадой сентября, составив 8,14% годовых, свидетельствует сообщение Банка России.

В сентябре ставка выросла на 0,09 процентного пункта. В августе и июле показатель не менялся, оставаясь на уровне 7,88%. Максимальная ставка топ-10 за июнь снизилась на 0,45 процентного пункта. На протяжении апреля и мая показатель оставался на уровне 8,30%, за март ставка выросла на 0,03 процентного пункта, за февраль - снизилась на 0,04 процентного пункта, в январе уменьшилась на 0,11 процентного пункта.

Весь предыдущий год ставка постепенно снижалась.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк <SBER>, "ВТБ 24" <gutb01>, Банк Москвы <MMBM>, Райффайзенбанк, Газпромбанк <gzpr>, Росбанк <ROSB>, Альфа-банк, "Уралсиб" <USBN>, МДМ Банк <MBWB03> и Россельхозбанк <RSHB01>. Мониторинг проводит департамент банковского регулирования и надзора ЦБ РФ на основе информации на сайтах этих банков.

Ранее ряд крупных банков РФ сообщили о повышении ставок по депозитам. Так, крупнейший частный банк РФ, Альфа-банк, повысил ставки по срочным вкладам во всех валютах и на все сроки.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное