Новости / Экономика

Революцию в энергетике начали итальянцы - ИГСО

Изобретение Андреа Росси автономного реактора E-Cat открывает эпоху революции в энергетике. В ближайшие годы появятся другие принципиально новые генераторы. Они позволят предприятиям и людям автономно получать дешёвое электричество. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Составной частью глобального экономического кризиса является энергетический кризис, выражающийся в удорожании ключевых энергоресурсов, нефти и газа. Резкое удешевление электроэнергии — одно из необходимых условиях преодоления кризиса и запуска нового подъема в экономике.

Длительное время мировая экономика обходилась без инноваций в энергетике. «Прогресс в информационной сфере 1970-2000-х годов соединялся с застоем в области энергетики. Так называемые «альтернативные источники» не создавали реальной замены сжиганию углеводородного топлива», - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Биотопливо, ветровые и солнечные генераторы не ставили под удар старую энергетику. «Разработки революционных технологий в энергетике, для получения атмосферного электричества или экономичной автономной генерации, блокировались правительствами и корпорациями. Появление реактора Росси пробивает брешь в обороне консерваторов», - полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. В ближайшие годы появятся и другие изобретения, радикально снижающие себестоимость энергии.

В конце октября группа итальянских ученых во главе с Андреа Росси представила и протестировала в Болонье революционный автономный реактор, источник «бесплатного тепла» — «катализатор энергии» (E-Cat). Принцип действия его строится на использовании в качестве топлива никеля и водорода, в процессе взаимодействия которых выделяется тепловая энергия и образуется медь. В основе функционирования устройства лежит низкоэнергетическая ядерная реакциям (LENR). При работе установки Росси мощностью в 1000 кВт в течении шести месяцев будет расходоваться только 10 кг никеля и 18 кг водорода. Создатели подчеркивают: реактор обеспечивает выработку абсолютно чистой энергии, количество которой не ограничено. Ее производство возможно в промышленных масштабах, а сами установки планируется предоставлять в аренду.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное