Новости / Экономика

Рейтинг пенсионных управляющих РЭШ

Своя УК владыка

Что важнее для пенсионных вложений -- сохранность или доходность? Разумеется, и то, и другое, но, чтобы не остаться к старости на бобах, надо найти оптимальный баланс. В этом может помочь рейтинг управляющих компаний, основанный на исследовании профессора РЭШ Алексея Горяева.


Какой управляющей компании доверить накопительную часть своей пенсии? Самой крупной, самой надежной, самой доходной или просто "промолчать" и оставить деньги в государственной управляющей компании? Даже специалистам нелегко ответить на этот вопрос. К сожалению, имеющаяся аналитическая информация, включая рейтинги надежности УК и многочисленные рэнкинги по доходности, размеру активов, объему привлеченных средств и т. п., не позволяет адекватно оценить мастерство управляющих. Нужен рейтинг, который оценивал бы финансовые результаты управляющих с учетом рискованности их стратегий и специфики российского фондового рынка.

Именно такой рейтинг УК, инвестирующих средства пенсионных накоплений, разработан в Российской экономической школе (РЭШ). В его основе -- два показателя успешности инвестирования: относительно конкурентов и относительно инфляции. Первый показатель раскрывает, насколько стабильно УК удерживается среди лидеров, причем как на растущем, так и на падающем рынке. Второй -- вероятность превышения инфляции по итогам следующих десяти лет, рассчитанная при предположении, что тенденции последних пяти лет сохранятся и в будущем. По данным на конец первого полугодия 2011 года, рейтинг был присвоен 51 инвестиционному портфелю управляющих компаний.

Какие же стратегии получили наивысший рейтинг -- консервативные или агрессивные? Те УК, которые стремятся к сохранности вложений, инвестируют в надежные инструменты -- банковские депозиты и гособлигации, как это делает, например, государственная управляющая компания ВЭБ. Но даже такая консервативная стратегия не может гарантировать отсутствия убытков. В кризисном 2008 году все управляющие компании, кроме одной, ушли в минус. Однако еще хуже то, что доходность такой стратегии отстает от инфляции. По итогам последних пяти лет пенсионные портфели ВЭБа отстали от инфляции почти на 30%. Парадокс, но требование сохранности номинальных пенсионных сбережений приводит к практически гарантированному уменьшению сбережений реальных. Неслучайно оба портфеля ВЭБа получили рейтинг D.

Для получения высокого рейтинга управляющие должны были найти оптимальный баланс доходности и риска. Наивысший рейтинг получили управляющие компании "Агана", "ВТБ Капитал Управление активами", МДМ, "Метрополь", "Открытие", "Регион Портфельные инвестиции", "РФЦ-Капитал". Стоит отметить, что среди этих компаний есть лидеры по доходности -- в первую очередь это УК "Открытие", заработавшая за пять лет 93%.

Рейтинг пенсионных управляющих РЭШ

 


Управляющая компания

Портфель

Рейтинг
Доходность
за 5 лет
(%)
АГАНА СБАЛАНСИРОВАННЫЙ A 54
ВТБ КАПИТАЛ
УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ
  A 56
МДМ   A 63
МЕТРОПОЛЬ   A 40
ОТКРЫТИЕ   A 93
РЕГИОН ПОРТФЕЛЬНЫЕ
ИНВЕСТИЦИИ
  A 73
РФЦ-КАПИТАЛ   A 58
СОЛИД МЕНЕДЖМЕНТ   A 41
БКС СБАЛАНСИРОВАННЫЙ B 43
ЕРМАК   B 51
ИНТЕРФИНАНС   B 38
КАПИТАЛЪ   B 38
МОНОМАХ   B 49
ПЕНСИОННЫЙ РЕЗЕРВ   B 43
ПРОМСВЯЗЬ   B 50
РЕГИОН ЭСМ   B 42
ТРИНФИКО СБАЛАНСИРОВАННЫЙ B 56
ТРОЙКА ДИАЛОГ   B 46
АК БАРС КАПИТАЛ   C 17
АЛЬЯНС РОСНО КОНСЕРВАТИВНЫЙ C 32
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР   C 12
АТОН-МЕНЕДЖМЕНТ   C 30
БКС ДОХОДНЫЙ C 41
ДОВЕРИЕ КАПИТАЛ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ C 16
ИНВЕСТ ОФГ   C 37
ИНТЕРФИН КАПИТАЛ   C 35
ПЕНСИОННАЯ
СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ
  C 25
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТРАДИЦИИ   C 35
РН-ТРАСТ   C 54
ТРИНФИКО ДОЛГОСРОЧНОГО
РОСТА
C 60
ТРИНФИКО КОНСЕРВАТИВНОГО
СОХРАНЕНИЯ
КАПИТАЛА
C 49
УМ   C 38
ЦЕНТРАЛЬНАЯ   C 34
АЛЕМАР   D 12
БАЗИС-ИНВЕСТ   D 19
ВЭБ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ЦЕННЫХ БУМАГ
D 34
ВЭБ РАСШИРЕННЫЙ D 34
ЛИДЕР   D 29
НАЦИОНАЛЬНАЯ   D 13
РЕГИОНГАЗФИНАНС   D 24
УРАЛСИБ   D 30
УРАЛСИБ-УПРАВЛЕНИЕ
КАПИТАЛОМ
  D 34
ФИНАМ МЕНЕДЖМЕНТ   D 32
АГАНА КОНСЕРВАТИВНЫЙ E 5
АЛЬФА-КАПИТАЛ   E 24
АЛЬЯНС РОСНО СБАЛАНСИРОВАННЫЙ E 13
ДОВЕРИЕ КАПИТАЛ АКТУАЛЬНЫЙ E 10
ДОВЕРИЕ КАПИТАЛ СБАЛАНСИРОВАННЫЙ E 16
МЕТАЛЛИНВЕСТТРАСТ   E -25
ПАЛЛАДА   E 10
РТК НПФ   E 7

/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное