Новости / Экономика

Кандидат политических наук, региональный координатор Ассоциации «Голос» Алексей Петров прогнозирует, что в Иркутской области появится новый губернатор

Кандидат политических наук, региональный координатор Ассоциации «Голос» Алексей ПЕТРОВ  в числе самых значимых событий называет празднование юбилея Иркутска («И пусть даже об этом написано больше, чем сделано, все равно город преобразился: количество памятников и набережная; пресловутый, с надеждой на завершение, 130-й квартал; библиотека "Молчановка"; собственный Ледовый дворец...»); выборы в Госдуму («Особенно результат по Иркутску и Ангарску. Выборы подтолкнули все наши власти – от федеральных до региональных - оценить, что происходит, почему общество так не любит власть? И то, что от КПРФ и ЕР - одинаковое количество депутатов получилось -  это тоже неожиданность»); участие губернатора Мезенцева в президентской кампании.

Политолог прогнозирует, что в будущем году нас ожидает то, что политика станет более публичной («Тем более об этом заявил новый спикер Госдумы Нарышкин: теперь и Дума - место для дискуссий»). Кроме того, развернется борьба за места в Законодательном Собрании области (за мандаты ушедших в Госдуму). К тому же в конце 2012 года де-факто начнется и избирательная кампания по выборам в Законодательное Собрание области (пройдут в октябре 2013), что вызовет всплеск "бурной деятельности" тех депутатов, которые захотят туда попасть, а также откроет для нас новых политиков, которые будут потенциальными кандидатами в депутаты».

«В Иркутской области появится новый губернатор, - уверен Алексей Петров, - поскольку то, что Дмитрий Федорович Мезенцев после 4 марта, получив на выборах президента  процентов больше чем ожидалось, покинет регион, получив более высокий пост, уже не вызывает сомнений. Не исключено, что выборы могут пройти уже по новому сценарию, предложенному Путиным на прямой линии с народом, а значит, в списке будут не только представители ЕР, но и Сергей Левченко, и Нина Чекотова».

А еще ожидается кризис в экономике, подчеркивает политолог: «О нем уже в открытую говорят эксперты на федеральном уровне. Как его переживут иркутяне - неизвестно. Очень бы хотелось пожелать, чтобы без потерь...».
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное