Новости / Экономика

Повышение тарифов с 1 июля не вызовет всплеск инфляции, считает Эльвира Набиуллина

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина не ожидает резкого ускорения инфляции в России в середине года после повышения тарифов естественных монополий.

"Думаю, что это будут небольшие цифры", - сказала Набиуллина в пятницу журналистам.

По ее мнению, повышение тарифов с 1 июля даст некоторый прирост инфляции, но это будет происходить одновременно со снижением цен на сезонные товары, и оба эти процесса могут друг друга сбалансировать в месячных темпах инфляции. Кроме того, в летний период снижается потребление топливно-энергетических ресурсов, что также замедляет темпы инфляции, добавила министр.

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в сентябре прошлого года приняла решение, что тарифы естественных монополий теперь будут повышаться не больше, чем на ожидаемый уровень инфляции, то есть в 2012 году - в пределах 6%. Кроме того, решено в 2012 году перенести индексацию всех тарифов естественных монополий, кроме РЖД <RZHD03>, на второе полугодие. Как говорил уже в январе глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, новая схема индексации тарифов с 1 июля, скорее всего, будет распространена и на последующие годы.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев отмечал логичность рассуждений Минэкономразвития, что тарифы имеет смысл повышать в ситуации низкого летнего спроса на коммунальные услуги, тепло и так далее. Вместе с тем, по мнению Улюкаева, при такой схеме индексации тарифов шансы на традиционную летнюю дефляцию снижаются.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное