Новости / Экономика

Минпромторг выдаст лицензии на экспорт алмазов в 2013 г 6 компаниям, включая АЛРОСА

Правительство РФ поручило Минпромторгу выдать генеральные лицензии на экспорт алмазов в 2013 году шести компаниям, включая ОАО "АК "АЛРОСА", соответствующее распоряжение размещено в банке данных федеральных нормативных и распорядительных актов.

Собственные лицензии на экспорт природных алмазов получат также дочерние предприятия АК "АЛРОСА" - ОАО "АЛРОСА-Нюрба", ОАО "Алмазы Анабара" и ОАО "Севералмаз" (Архангельская область).

Кроме того, лицензии будут предоставлены ОАО "Нижне-Ленское" (100% принадлежит Якутии в лице министерства имущественных отношений) и ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт", которое осуществляет экспорт контрольных партий природных алмазов, реализуемых указанными выше компаниями через это предприятие.

В 2011 и 2012 годах лицензии на экспорт алмазов были оформлены на эти же организации, а также ЗАО "Уралалмаз" (Пермская область, входит в группу компаний израильского бизнесмена Льва Леваева).

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов в РФ. В 2011 году предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,55 миллиона карат алмазов (рост на 1%). Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений. В 2011 году реализация алмазной продукции по группе АЛРОСА составила 4,45 миллиарда долларов. В 2012 году компания планирует сохранить показатели добычи и продажи алмазов приблизительно на этом же уровне.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное