Новости / Экономика

Медведев и Кудрин. В стране готовятся важные политические перемены, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

По всей видимости, в стране готовятся важные политические перемены. Вчера на круглом столе в Госдуме бывший министр финансов Алексей Кудрин жестко и разгромно раскритиковал правительство и Единую Россию за стагнацию в экономике, пообещав три года кризиса. Эта критика, по всей видимости, намеренно стала достоянием общественности.

Параллельно премьер-министр Дмитрий Медведев, подводя итоги года работы своего правительства сказал, что «экономика у нас какая-то средненькая». «Ничего плохого, но и ничего хорошего, оно вроде все и ничего, а с другой стороны — ничего существенного», подвел премьер средненькие итоги первого года работы правительства. «И это, наверное, больше всего всех раздражает, что не понятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста», — поведал премьер. Не хотелось бы, чтобы получился «кисляк», вспомнил он молодежный сленг. Данные высказывания уж разошлись в интернете на цитаты. Да и основные каналы неспроста показали это в прямом эфире.

По всей видимости, скоро неэффективного вялого премьера сместят, возложив на него ответственность за проблемы в экономике, а спасать ситуацию придет опытный экономист Алексей Кудрин. Так, по крайней мере, это будет выглядеть. С тем учетом, что ставку ЦБ в мае так и не снизил, по всей видимости, это войдет в комплекс мер нового правительства, соответственно оно может появиться уже до середины июня.

Для фондового рынка это позитив и серьезное оживление. Кудрина любят западные инвесторы. Да и правление Медведева обернулось для рынка коллапсом практически с первых дней его президентства и закончилось болотом.

Рыночные рекомендации:  
  
Вчера на западных рынках случилось важное событие. Индекс FTSE-100 обновил свой пик с 2007 года, немного не дотянувшись до исторического максимума. Но это дело ближайшего времени.


 

Раскорреляция очень сильная, мы пока отстаем, но ожидаем мощного перетока капитала. Падение на западных рынках по аналогии с 2007 годом, может привести к сильному росту у нас и в других странах БРИК.

Нефть потихоньку дорожает, особенно примечателен тот факт, что сильно растет американская нефть WTI. Спрэд с сортом Brent сократился до $8, а ведь еще недавно это было $20.

Впереди возможен большой спрос на сырье. Также следим за никелем, медью, алюминием, палладием.

ХХХХ, ХХХХ и ХХХХ включили в портфель вчера. Рекомендуем небольшое плечо.

Сегодня день Газпрома. Ожидается совет директоров компании по повышению капитализации. Ждем достижения двух технических целей – закрытия гэпа на 129,2 и подход к нисходящему тренду на 134 рубля. Далее возможен слом тренда, но смотрим по ситуации.

Интер-РАО, как и другие акции энергетики может обновить майские праздничные пики.



 

    


В компании Финам стартовала акция.

ФИНАМ зачисляет каждому новому клиенту бонус $50!

Откройте клиентский счет в компании ФИНАМ на рынке Forex и внесите на ваш клиентский счет сумму не менее $100 и воспользуйтесь бонусом $50!

Подробности можно узнать в офисе компании ФИНАМ по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по телефону 34-24-18


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.