Новости / Экономика

Олимпиада "Сочи-2014" дороже всех предыдущих Олимпиад

Сочи-2014 - Дорогое удовольствие
Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»

Сочинская Олимпиада бьет все возможные рекорды по количеству денежных средств, затраченных на ее проведения. Цена первых зимних Олимпийских игр превышает суммарную стоимость всех предыдущих 21 Олимпиад. Почти в 10 раз дешевле стоила властям Олимпиада в Турине, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере. А Олимпиада 2008 года, прошедшая в Пекине, стоила на $43 млрд дешевле. Первоначальные сметы подразумевали, что стоимость Сочи-2014 не будет превышать 360 млн рублей, но реальные затраты оказались в 4 раза больше и составили порядка 1,5 трлн рублей.

Безусловно, цена билетов на Сочи-2014 резко возросла, что является вполне логичным, учитывая высокие затраты на проведение зимних Олимпийских Игр. Стоимость билетов так называемого «эконом-класса» на соревнования начинается от 500 до 1000 рублей. Самые дорогие билеты будут стоить от 2000 до 34000 рублей. Стоимость определяется за счет востребованности того или иного вида спорта. К примеру, посещение хоккея будет стоить значительно дороже, нежели посещение соревнований по фристайлу. Цены, скажем так, далеко не демократичные. Если же у вас возникнет желание посетить Церемонию открытия зимних Олимпийских игр, то за самый дешевый билет придется отдать порядка 6000 тысяч рублей. Самый же дорогой обойдется в 50000 тысяч.

В 2010 году стоимость билетов на посещение Церемонии открытия и закрытия Игр в Ванкувере колебалась от $175 и до $1,100. Посещение хоккея стоило от $350 и до $775. Половина билетов на посещение соревнований стоила от $100 и ниже. Однако нет никакого смысла сравнивать номинальную стоимость билетов, поскольку доллар США обесценивается и американский шатдаун усугубляет положение валюты.
Возможно, высокая стоимость билетов позволит Оргкомитету Олимпиады в Сочи частично окупить огромные расходы государства на проведение Зимних Олимпийских Игр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное