Новости / Экономика

Полиция и прокуратура организовали проверки деятельности экс-руководства Прибайкальского нацпарка

Полиция и Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура инициировали проверки деятельности бывшего руководства Прибайкальского национального парка, которое, по заявлению жителей байкальского острова Ольхон, занималось незаконной рубкой леса и необоснованно взимало плату за посещение заповедной территории. Как сообщил «МК Байкал» директор образованного путем объединения нацпарка и Байкало-Ленского заповедника учреждения «Заповедное Прибайкалье» Валентин Бороденко, вместе с тем проводится внутренняя проверка, ситуация на Ольхоне находится на контроле у министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

«Мы совместно с правоохранителями ведем сейчас проверку информации о фактах нарушений в сфере лесного хозяйства. По заявлению жителей Ольхона, на острове с помощью техники национального парка с деляны вывозился лес, – отметил Валентин Бороденко. – Также ведется проверка деятельности прежнего руководства нацпарка, в том числе ранее исполнявшего обязанности руководителя Юрия Захарова, по фактам взимания платы с посетителей острова. Необходимо разобраться в законности их действий по каждому случаю. Могу только сказать, что тот же Захаров в нацпарке работать не будет».

Как сообщал «МК Байкал», жители острова Ольхон направили министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, надзорным органам, властям Иркутской области и Ольхонского района коллективное обращение, в котором указывают на факты нарушений, допущенных, по их заявлению, руководством Прибайкальского нацпарка. В частности, островное население заявляет о том, что национальный парк занимается варварской рубкой деревьев, ведет незаконный туристический бизнес, взимает плату за посещение острова, строит на территории Островного лесничества туристическую базу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное