Новости / Экономика

Иркутский бизнесмен Сергей Скворцов заявил, что Листвянку нужно вывести за границы Прибайкальского нацпарка. Это поможет развивать туризм

Руководитель комиссии по туризму Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Скворцов заявил о необходимости вывода за границы Прибайкальского национального парка поселка Листвянка, дороги в Большие Коты и объездной дороги Листвянки, которая стала бы границей для развития туристических комплексов. Как заявил Сергей Скворцов сегодня, 19 марта, на круглом столе о внутреннем туризме в регионе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящее время в Иркутской области отсутствуют земли, пригодные для строительства указанных объектов, которые бы не входили в нацпарк.

«На территории площадью 2 тыс. га, которая сейчас относится к нацпарку, можно будет построить спортивные, оздоровительные, развлекательные, общественно-деловые центры и гостиницы, — рассказал «МК Байкал» Сергей Скворцов. — Процесс изменения границ национального парка недавно был завершен в Ольхонском районе. Они заменили и перевели в территории нацпарка схожие по площади участки района, а взамен получили земли под туристические объекты. Этот процесс начинался еще с бывшим директором Прибайкальского национального парка Олегом Апанасиком. Они провели камеральные работы, после этого изменения были одобрены и утверждены в Москве. Таким образом, границы нацпарка были скорректированы без изменения площади».

Как отметил Сергей Скворцов, все предложения по развитию поселка Листвянка в Иркутском районе как современного туристического центра упираются в невозможность строительства туристических объектов на территории Прибайкальского национального парка. «В любой точке рядом с Байкалом туристический бизнес упирается в одну-единственную проблему — это наличие национального парка. Его границы были приняты в советские времена, оформлены лаптем по карте без учета перспектив развития даже поселков, которые находятся рядом с озером. В результате население, выйдя за свой огород, попадает в национальный парк, — отметил Сергей Скворцов. — Мы совместно с правительством Иркутской области должны объединить усилия и попытаться создать земельные участки, территории для строительства и развития современных туристических объектов».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное