Новости / Экономика

В Приангарье зарегистрировано почти 40 лесных пожаров на площади 132 тыс. га

В Иркутской области по данным на утро понедельника, 21 июля, зарегистрировано 39 лесных пожаров на площади почти 132 тыс. га, из них локализовано 13 на площади 24,6 тыс. га. Как сообщается на сайте Рослесхоза, самая сложная обстановка складывается в Катангском районе, где зафиксировано 14 пожаров на площади более 127 тыс. га.

«Помощь Иркутской области в тушении лесных пожаров оказывает 224 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, — говорится в сообщении на сайте Рослесхоза. — Лесопожарная обстановка в Иркутской области, республиках Саха (Якутия) и Бурятия находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства».

Между тем, по информации Агентства лесного хозяйства Иркутской области, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда региона было зарегистрирован 1 тыс. 958 лесных пожаров. Площадь, пройденная за это время огнем, составила 635 тыс. 740 га, в том числе 587 тыс. 737 га – лесная, 48 тыс. га - нелесная.

В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщал «МК Байкал», из-за неудовлетворительной организации тушения лесных пожаров в четверг, 17 июля, губернатор Иркутской области отправил в отставку министра промышленной политики и лесного комплекса Алексея Климова и временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Александра Кулахметова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное