Новости / Экономика

В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку Airbus, летевший из Шанхая в Лондон

Из иркутского аэропорта 22 июля 2014 года в 18 часов по местному времени вылетят в Лондон пассажиры Airbus А340-600, летевшие рейсом из Шанхая, который совершил вынужденную посадку днем ранее. Как сообщает пресс-служба аэропорта, за ними из столицы Великобритании прилетит самолет Airbus A330. Его прибытие ожидается в 15 часов 41 минута. Также этим бортом в Иркутск приедут специалисты, которые осмотрят Airbus А340 и примут решение о возможности продолжения им полёта. На борту было 286 человек и 16 членов экипажа.

Причиной экстренной посадки стало показание датчиков, которые сигнализировали о задымлении в багажном отсеке самолета. В иркутском аэропорту сигнал тревоги был получен в 17 часов 40 минут местного времени. В 18 часов 11 минут лайнер успешно совершил посадку. При приземлении никто не пострадал. Во время проведения осмотра самолета следов возгорания обнаружено не было. В настоящий момент все пассажиры размещены в гостиницах Иркутска.

Airbus А340-600 – самый крупный самолёт семейства А340. Он предназначен для межконтинентальных полетов. Максимальная вместимость лайнера в одноклассовой конфигурации составляет 520 пассажиров.

Отметим, что иркутский аэропорт обладает необходимыми компетенциями и техническим обеспечением для обслуживания крупных воздушных судов, которым требуется вынужденная посадка. Так, 28 августа 2013 года он принял Boing-747, который выполнял рейс из Лондона в Пекин. А в октябре 2007 году в иркутском аэропорту совершил посадку самолёт этого же типа, следовавший по маршруту Лондон – Гонконг.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное