Новости / Экономика

Из Лондона в Иркутск вылетел резервный самолет за пассажирами аварийно севшего аэробуса

Из Лондона в Иркутск вылетел самолет Airbus A330 за пассажирами Airbus А340-600, который накануне, 21 июля, совершил вынужденную посадку в аэропорту областного центра. Как сообщила сегодня, 22 июля, пресс-служба иркутского аэропорта, на борту самолета находятся специалисты, которые осмотрят экстренно приземлившийся аэробус и примут решение о возможности продолжения им полета.

«Прибытие Airbus A330 в Иркутск ожидается в 15.41 местного времени. Пассажиры вылетят в Лондон в шесть часов вечера по местному времени, - сообщает пресс-служба. - В настоящий момент они размещены в гостиницах Иркутска. По уточненным данным, на борту самолета находилось 286 человек и 16 членов экипажа».

Как сообщал «МК Байкал», в понедельник, 21 июля, в аэропорту Иркутска в 18.40 по местному времени совершил экстренную посадку Airbus А340 британской авиакомпании Virgin Atlantic, совершавший рейс по маршруту Шанхай — Лондон. Причиной аварийной посадки стало показание датчиков, которые сигнализировали о задымлении в багажном отсеке самолета. Во время осмотра судна следов возгорания обнаружено не было.

Подобный случай произошел в Иркутске почти год назад. 28 августа 2013 года в аэропорту города совершил аварийную посадку Боинг 747 авиакомпании British Airways, выполнявший рейс №BAW-39 Лондон — Пекин. Согласно докладу командира экипажа, произошел отказ авионики, то есть бортового программного обеспечения, после чего было принято решение садиться в Иркутске. На борту Боинга было 270 пассажиров и 16 членов экипажа. 29 августа за пассажирами аварийно севшего самолета из Лондона прибыл резервный самолет, и в тот же день они вылетели к месту назначения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное