Новости / Экономика

Иркутские абитуриенты хотят стать экономистами и менеджерами

В ИГУ 25 июля заканчивается приемная кампания, и уже можно подвести некоторые итоги.

На сегодняшний день в Иркутский государственный университет подали документы более 5 тысяч абитуриентов. Средний конкурс по ИГУ – 7,3 человека на место. На сегодняшний день в классический университет подали документы:

– 328 медалистов;

– 8 стобалльников;

– 27 абитуриентов по результатам олимпиад.

Как отмечают в Единой приемной комиссии ИГУ, выпускники школ уверенно выбирают перспективное будущее, которое даёт ИГУ.

– В ИГУ в этом году произошли некоторые изменения – увеличился минимальный балл ЕГЭ, по достижении которого можно подавать документы в вуз, – рассказывает начальник управления профориентации и приема ИГУ Дмитрий Матвеев, – для русского языка установлен минимальный балл ЕГЭ – 40 (вместо 36); обществознания – 44 (вместо 39); истории – 35 (вместо 32); литературы – 35 (вместо 32), для остальных предметов пороговые значения остались на уровне, установленным Рособрнадзором. Повышение связано с тем, что при мониторинге вузов одним из важных факторов, определяющих эффективность, является средний балл ЕГЭ зачисленных.

Всего в этом году на первый курс очной формы обучения ИГУ выделено 1 117 бюджетных мест, из них 202 – в магистратуру. Заочное образование за государственный счет смогут получить 73 человека по направлениям бакалавриата и специалитета, а вечернее – 10 человек.

Среди направлений с конкурсом более 20 человек на место оказались следующие:

«Экономика» – 77,5 человек на место;

«Менеджмент» – 41,3 человека на место;

«Управление персоналом» – 22,2 человека на место.

Отметим наличие конкурса от трёх до шести человек на место и на естественнонаучные направления.

Всего в ИГУ 44 программы подготовки бакалавров, одна программа подготовки специалистов и 26 программ магистратуры, из них два направления являются приоритетными («Информационная безопасность» и «Электроника и наноэлектроника»), сообщает пресс-служба ИГУ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное