Новости / Экономика

В Иркутск прибыла делегация из японского города-побратима Канадзава

В официальной встрече под председательством Александра Ханхалаева приняли участие депутаты Думы Алексей Савельев, Сергей Говорухин, Ирина Ежова, Елена Черкасова, Ирина Цвигун, Валентина Кузьмина, заместитель мэра - председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров, представители органов местного самоуправления г.Канадзава и глава делегации, председатель законодательного собрания г.Канадзава ТАНАКА Тэнро.

В рамках переговоров депутаты законодательного собрания г.Канадзава отметили, что многолетнее сотрудничество Иркутска и г.Канадзава, в частности и в области муниципального управления, открывает новые возможности и перспективы для жителей обоих городов.

«Среди всех городов-побратимов и партнеров Канадзава был и остается самым большим другом. У городов установились самые прочные связи. За время сотрудничества Иркутск принимал у себя и отправлял в Канадзаву и школьников, и музыкантов, и спортсменов. Депутаты Думы неоднократно в составе делегации от Иркутска посещали Японию. Мы всегда готовы к сотрудничеству и диалогу. Обмен мнениями и информацией идет на пользу делу, и мы стараемся по возможности использовать опыт наших иностранных партнеров», - отметил председатель Думы Александр Ханхалаев.

На протяжении 47 лет сотрудничества городов успешно проводятся дружественные молодежные, культурные обмены, визиты официальных делегаций, встречи спортсменов, творческих коллективов, туристических групп. Кроме того, на регулярной основе осуществляется обмен опытом ведения городского хозяйства, охраны окружающей среды, сохранения памятников старины, организации быта и досуга горожан. Важное значение в деле международных обменов отводится организации взаимных визитов школьных делегаций. Например, в августе 2012 года спортивная делегация по мини-футболу совместно с депутатом Сергеем Говорухиным приняла участие в матчевых встречах со спортивными командами г.Канадзава. По итогам визита японская сторона выразила желание обмениваться опытом с иркутскими спортивными секциями. Также в июле этого года очередная группа иркутских школьников во главе с депутатом Думы Алексеем Савельевым побывала в Японии.

«Мы очень благодарны нашим японским коллегам за радушный прием и гостеприимство. Нас очень поразило их трепетное отношение к своему городу и истории. Мы с ребятами приняли участие в церемонии поминания русских солдат, захороненных на японской земле. То почтение и уважение, которое они испытывают и проявляют к нашим павшим солдатам, вызывает восхищение», - сказал депутат Думы Алексей Савельев.

В конце мероприятия стороны обменялись памятными сувенирами. Кроме того, коллеги из Японии пригласили иркутян в следующем году принять участие в марафоне, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное