Новости / Экономика

Туристско-рекреационная деятельность - приоритет для развития Байкальской территории

Приоритетом социально-экономического развития Центральной экологической зоны Байкальской природной территории является развитие туристско-рекреационного комплекса. Это обусловлено статусом озера Байкал как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, подводя итоги заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое состоялось сегодня в Иркутске.

Как отметил министр, одной из основных проблем, которые необходимо решить, является проблема формирования системы обращения с твердыми бытовыми отходами и предотвращения деградации прибрежных экосистем и захламления побережья и прибрежной акватории озера Байкал.

Решению этой задачи будет способствовать создание подсистемы государственного экологического мониторинга уникальной экологической системы озера Байкал. По словам специалистов, задачи системы в регулярных наблюдениях за состоянием окружающей среды, хранении и обработке информации, ее анализе в целях своевременного выявления изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и (или) антропогенных факторов, оценка и прогноз этих изменений.

В рамках реализации создания системы экологического мониторинга осуществляется техническое переоснащение комплексных лабораторий Иркутского центра мониторинга окружающей среды. Конечная цель системы наблюдения в том, чтобы данные о состоянии воздуха, воды, окружающей среды были доступны населению в режиме реального времени.

– Для нас очень важно наличие постоянной системы контроля экологической обстановки. Это позволит принимать обоснованные правильные решения, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Из 42 муниципальных образований Приангарья 16 расположены на Байкальской природной территории (БПТ), из них 4 – в центральной экологической зоне (ЦЭЗ). В 9 муниципальных образованиях Иркутской области, расположенных на БПТ, приняты и реализуются программы по охране окружающей среды на 2013 – 2014 гг., в двух территориях – программы находятся в стадии разработки.

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с органами местного самоуправления была проведена инвентаризация несанкционированных свалок на территории области. На 1 июля на Байкальской природной территории выявлено 245 несанкционированных свалок, ликвидировано – 135. Работы по очистке БПТ продолжаются. В рамках программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы» разработана и направлена на государственную экологическую экспертизу проектно-сметная документация для строительства полигонов бытовых отходов на территории Слюдянского, Эхирит-Булагатского и Черемховского районов.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской отметил, что после закрытия БЦБК основное негативное воздействие на озеро и его экосистему оказывают коммунальные и промышленные стоки.

– Мы предусматриваем проведение модернизации и строительства комплексов очистных сооружений на БПТ. Для решения задачи стремимся к согласованности действий органов региональной исполнительной власти, Минстроя России, Минприроды и Росводресурсов, – отметил Сергей Донской.

По предложению министра, на следующем заседании МВК будет рассмотрен ход реализации мероприятий по модернизации и строительству комплексов очистных сооружений, а также по берегоукреплению и противоселевой защите гражданских и производственных объектов, расположенных на Байкальской природной территории.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы внесения изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Также дискутировалась проблема модернизации систем энергообеспечения ЦЭЗ БПТ, перспективы перевода угольных котельных на альтернативные энергоисточники, перевода на газомоторное топливо автомобильного и водного транспорта, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное