Новости / Экономика

Аркадия Дворковича просят ускорить доступ к инфраструктуре связи

Депутаты Госдумы просят вице-премьера Аркадия Дворковича ускорить согласование правительственных постановлений, которые существенно упростят операторам доступ к инфраструктуре связи. Из-за того что, например, антенно-мачтовые сооружения относятся сейчас к объектам капитального строительства, операторы вынуждены собирать для них пакет разрешительной документации, аналогичный предназначенному для строителей многоквартирных жилых домов.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо первого зампреда комитета Госдумы по информтехнологиям и связи Вадима Деньгина вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В нем господин Деньгин, автор недавно принятого закона, согласно которому данные российских интернет-пользователей должны храниться на территории России, просит принять меры по ускорению согласования проектов постановлений правительства РФ. Одно из них -- "Об утверждении критериев отнесения сооружений связи к объектам, строительство и реконструкция которых осуществляются без выдачи разрешений на строительство", другое "Об утверждении правил недискриминационного доступа к инфраструктуре электросвязи".

Сейчас объекты связи относятся к объектам капитального строительства, и к ним применяются требования Градостроительного кодекса, "что делает невозможным динамичное возведение сооружения связи", пишет депутат. Кроме того, операторы не могут размещать свое оборудование на объектах инфраструктуры, не находящихся в их владении или пользовании (опоры линий электропередачи, инфраструктура железных дорог, мосты и эстакады, столбы освещения и др.). Все это препятствует развитию конкуренции, тормозит переход на цифровое телерадиовещание и мешает предоставлять услуги связи на удаленных и труднодоступных территориях.

В то же время, указывает господин Деньгин, Минкомсвязью подготовлен законопроект, согласно которому в Градостроительном кодексе будет записано, что выдача специального разрешения на строительство отдельных линий и сооружений связи не требуется, и соответствующий проект постановления правительства. Но их согласование затягивается так же, как задерживается принятие правил недискриминационного доступа к инфраструктуре электросвязи: "уже несколько месяцев" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не может согласовать их "с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти".

Роман Рожков, Мария Коломыченко, Владимир Лавицкий 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное