Новости / Экономика

Иркутская область поддерживает Бурятию в создании пилотной площадки по обучению сельских менеджеров

Власти Иркутской области поддержали идею правительства Бурятии о создании в  Байкальском регионе пилотной площадки по развитию сельских поселений через институт сельских менеджеров и сельских фондов местных сообществ.

В рамках III Международного форума «Байкальский диалог», главы сельских поселений, представители муниципалитетов, органы исполнительной и законодательной власти трех субъектов Байкальского региона – Забайкалья, Иркутской области и Бурятии – высказались за развитие кадрового ресурса на селе, подготовку сельских менеджеров и создание сельских фондов местных сообществ. Это предложение будет выдвинуто на рассмотрение Министерства экономического развития РФ.

Как подчеркнула министр экономики республики Бурятия Татьяна Думнова, на данный момент надо говорить уже о государственно – общественно - частном партнерстве, а о формате, когда органы исполнительной власти, общественные организации, бизнес компании и представители законодательной власти из Государственной Думы Российской Федерации объединяют усилия для решения проблем региона.

– Очень радует, что нас поддерживают наши соседи – Иркутская область и Забайкальский край, потому что развиваться территориями отдельно невозможно. Мы, имея стратегический ресурс запаса пресной воды и исторического музея природного озера Байкал, получаем возможность совершенно по иному взглянуть на развитие Байкальской территории, чтобы именно она стала воротами в Азиатско-тихоокеанский регион. И в этом случае самое важное - это наши скоординированные действия, – отметила министр.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное