Новости / Экономика

Санкции отложили до худших времен: Евросоюз назначил председателя и главу МИДа

В выходные в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, участники которого определились с кандидатами на ключевые посты в ЕС. Главой Евросовета станет премьер Польши Дональд Туск, а внешнеполитическую службу возглавит глава МИД Италии Федерика Могерини. Также лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить новый пакет "ограничительных мер" против России. Будут ли в итоге ужесточены санкции, зависит не только от ситуации на Украине, но и от позиций отдельных стран-членов.


Лидеры ЕС, собравшиеся в Брюсселе в субботу, изначально должны были сосредоточиться на кадровых решениях. Однако обострение ситуации на Украине привело к тому, что часть заседания была посвящена украинскому кризису. До поздней ночи лидеры ЕС обсуждали перспективу ужесточения санкций против России -- именно к этому их призвал президент Украины Петр Порошенко, посетивший с визитом Брюссель.

Как оказалось, вопрос о ключевых постах -- нового председателя Европейского совета (вместо Хермана Ван Ромпея) и главы внешнеполитической службы ЕС (вместо Кэтрин Эштон) -- был практически решен до встречи. Как и предсказывал "Ъ", новым председателем стал польский премьер Дональд Туск.

В противовес европейскому тяжеловесу Туску пост главы МИД ЕС получила итальянка Федерика Могерини. Многие в Европе воспринимают ее как симпатизирующего России кандидата. Но, по мнению опрошенных "Ъ" экспертов, итоговый расклад не предвещает резкого смягчения политики ЕС в адрес Москвы. По мнению
итальянского политолога Якопо Пепе, ее назначение означает, что страны ЕС предпочитают по-прежнему самостоятельно определять свою внешнюю политику.

В то же время, полагают эксперты, господин Туск, отличающийся достаточно жесткой позицией по отношению к России, хотя и не имеет прямого отношения к работе внешнеполитического ведомства, может использовать свой пост председателя Евросовета для влияния на лидеров стран. Он же вправе и созывать внеочередные саммиты -- в том числе и для обсуждения политики России.

На прошедшем саммите ЕС новые санкции в отношении РФ приняты не были. Призвав к прекращению огня на Украине, лидеры Евросоюза объявили, что следят за тем, какой эффект оказывают "ограничительные меры ЕС", и готовы "предпринять значительные дальнейшие шаги в свете развития ситуации". Они поручили Еврокомиссии "в срочном порядке совместно с МИД ЕС провести подготовительную работу и в течение недели предложить (дальнейшие меры.-- "Ъ")". Как говорится в заявлении саммита, Еврокомиссия, в частности, подготовит новый черный список, в который войдут "каждый человек и каждая организация, причастные к сепаратистам Донбасса".

Как стало ясно по итогам саммита ЕС, расширение санкций зависит не только от ситуации на Украине. В выходные против введения новых санкций выступили лидеры Австрии, Венгрии и Кипра. А премьер Словакии Роберт Фицо и вовсе назвал санкции "бессмысленными и контрпродуктивными", пригрозив наложить вето, если их расширение будет угрожать интересам его страны.

Галина Дудина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное